Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Смоленск – наш!

17.11.2016 общество
Смоленск – наш!

Российские пропагандисты озабочены тем, что в Смоленске активизировались «профессиональные белорусы».

«В смоленском регионе набирает обороты мода на белорусизацию. Во главе движения – заместитель бывшего губернатора», - пишет российское издание smolstena.ru.

«Весьма необычная общественная организация зарегистрирована в Смоленске — Местная Белорусская Национально-Культурная Автономия Города Смоленска. Как гласят документы, председателем этой автономии является Сергей Кривко, покинувший пост вице-губернатора в декабря 2011 года. Тогда говорили, что основная причина отставки – провал в регионе партии власти на выборах в Госдуму», - уточняют российские пропагандисты свой тезис о белорусизации Смоленска.

«Каким образом бывший смоленский чиновник связан с белорусами – история умалчивает. Из его официальной биографии известно, что родился он в 1966 году в городе Джеты-гора Кустанайской области Казахской ССР. Затем переехал в Смоленск, где окончил Энергоинститут и после этого город-герой не покидал», - недоумевают растерявшиеся россияне, забыв о том, что множество белорусов было депортировано советской властью после Второй мировой войны в Казахстан.

«Сегодня многим силам в нашей стране и за пределами ее очень выгодно максимально громко заявить о белорусской идентичности, показать всем, что белорусы и русские – разный народ и ничего общего не имеет. Этот сценарий уже был откатан на Украине», - переживают российские пропагандисты.

«Удивительно, что первые попытки создать белорусскую автономию Кривко предпринимал еще несколько лет назад, тогда ему этого сделать не дали. Однако сразу за этим последовала мощная информационная кампания, спонсируемая, как говорят, западными странами, направленная на пропаганду идеи о «Белорусской Смоленщине». Вкратце ее можно описать так: «Смоленск – исконно белорусский город и должен быть включен в состав Беларуси», - заключает издание.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]