Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Под Могилевом руководство колхоза незаконно получало премии и зарплаты

23.11.2016 общество
Под Могилевом руководство колхоза незаконно получало премии и зарплаты

КГК насчитал более 4,4 тысяч рублей, которые верхушка предприятия получала неправомерно.

Руководство сельскохозяйственного предприятия «Демидовичский» Костюковичского района Комитет госконтроля уличил в незаконном получении денег. В хозяйстве нашли и другие нарушения, пишет tut.by .

По информации контролеров, верхушка предприятия незаконно получала зарплату и премии — всего более 4,4 тыс. рублей. В «Демидовичском» выявили нарушения требований технических нормативных правовых актов в области архитектурной и градостроительной деятельности, санитарных норм и правил, бухгалтерского учета, порядка водопользования, страхования сельскохозяйственных культур, приемки в эксплуатацию объектов строительства, представления госстатотчетности и др.

— Материалы проверки для правовой оценки действий должностных лиц направлены в правоохранительные органы. По результатам проверки к административной ответственности привлечены предприятие и 4 его должностных лица на общую сумму более 5 тыс. рублей, — сообщили в КГК региона.

Предприятие «Демидовичский» фигурировало в скандальном «сельхозблокбастере» с участием главы района Дмитрия Малашенко. О странной ситуации в Костюковичском районе в начале мая рассказали журналисты «Нашей нивы». В ответ на письмо читателей о «процветающих самодурстве и бесхозяйственности» они провели расследование.

В материале говорится о том, что глава райисполкома Малашенко поощряет крупными премиями председателей СПК — в том числе «Демидовичского», — в которых прокуратура выявила огромное количество серьезных нарушений. Кроме того, нарушения эти не устраняются, а руководителя одного из добротных СПК открыто прессингуют.

Прессинг уже экс-председателя СПК «Парижская коммуна» закончился тем, что его уволили. А Малашенко начал проверять Комитет госконтроля. Результаты проверки пока не известны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]