Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Председатель колхоза Бадун: Мы всем зарплаты неправильно посчитали

25.11.2016 общество

Оказалось, что работавшей без выходных доярке начислили только ползарплаты – 82 рубля.

Правда, даже «полная» зарплата в итоге будет лишь в районе 160 рублей, что очень не дотягивает до минималки.

Напомним, в Глубокском районе женщина доила коров в колхозе, не имея выходных, а за месяц ей насчитали 82 рубля зарплаты.

«Мы будем корректировать зарплату — ошиблись. Зарплаты за октябрь у всех были низкие: мы неправильно подсчитали выручку. А фонд на зарплату у нас зависит от того, сколько предприятие заработало за месяц», — сообщил «Нашaй Нiве» Юрий Бадун, экономист, исполняющий обязанности руководителя ОАО «Сельцы».

По словам Бадуна, зарплата будет увеличена. В каком размере, точно он пока сказать не может. Говорит, примерно в два раза.

Но это всего лишь 160 рублей. При том, что минимальная зарплата в Беларуси — 230 рублей. А имеют ли право платить людям меньше минималки?

Как выяснилось — могут.

«Мы пользуемся постановлением №1506, согласно которому фонд оплаты труда, из которого насчитывают заработную плату, должен быть не более 25% от объема реализованной продукции», — пояснил Юрий Бадун.

Да, согласно этому постановлению, все делается по закону. Если же выручка у предприятия упадет, то работники могут получить и меньше, чем те 82 рубля.

Высокими зарплаты в хозяйстве назвать нельзя. За сентябрь средняя заработная плата животноводов в ОАО «Сельцы» составила 268 рублей.

«Наша хозяйство не лучшее по району», — признался Юрий Бадун.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]