Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МЧС Беларуси рассматривает возможность приобретения новых мотоциклов для работы в крупных городах

25.07.2010 общество
МЧС Беларуси рассматривает возможность приобретения новых мотоциклов для работы в крупных городах 25 июля, Минск /Екатерина Нечаева - БЕЛТА/. МЧС Беларуси рассматривает возможность приобретения новых мотоциклов для работы в крупных городах. Об этом сообщил сегодня журналистам министр по чрезвычайным ситуациям Энвер Бариев, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в Минске проходят праздничные мероприятия по случаю Дня пожарной службы Беларуси. По главному проспекту столицы проследовали 52 единицы основной и специальной спасательной техники, в том числе 3 новых мотоцикла "Ямаха".

Как отметил министр, эти мотоциклы приобретены недавно и заступят на дежурство в Минске в ближайшее время. По его словам, в первую очередь они предназначены для оказания помощи при ДТП. Один из них оснащен медицинским оборудованием, второй предназначен для работы на пожарах, третий - для спасения людей при ДТП. Именно на мотоциклах в городских условиях можно наиболее оперативно добраться до места происшествия и своевременно оказать помощь.

Мотоциклы будут апробированы в Минске, и в случае эффективной работы аналогичные образцы поступят на боевое дежурство в крупных городах Беларуси, сказал Энвер Бариев.

Министр также сообщил, что большинство техники, представленной на параде, произведено в Беларуси. В рамках государственной научно-технической программы разрабатываются новые образцы отечественной спасательной техники, которые по своим характеристикам должны быть на уровне зарубежных аналогов, а зачастую и превосходить их, подчеркнул он.

Поздравляя с Днем пожарной службы, Энвер Бариев отметил, что спасательная служба - ответственная работа, в которой "не столько романтики, сколько ежедневного труда и тренировок". Тот, кто приходит на службу, или остается навсегда, или, не выдержав нагрузок, уходит.

По окончании парада вся техника разместилась в парке им. Горького вдоль набережной реки Свислочь. Любой желающий сможет вблизи ознакомиться со сложными механизмами спасательных машин. Более того, гостям праздника предложат на себе ощутить сложность работы пожарных: например, пройти в защитном костюме в условиях нулевой видимости в задымленном помещении или попасть по мишени из ствола высокого давления. В уникальном реанимобиле любой желающий сможет освоить навыки оказания первой медицинской помощи на специальном манекене.

Развлекательная программа в парке обещает быть яркой и насыщенной. На четырех концертных площадках выступят звезды белорусской эстрады, духовые оркестры Командно-инженерного института, областных и Минского городского управлений МЧС.

Взрослых и детей ожидают интересные конкурсы и соревнования, среди которых "Скалодром" и "Пирамида из ящиков". Традиционно большой интерес у зрителей вызывают выступления кинологов. На этот раз они продемонстрируют возможности собак по спасению людей на воде и по поиску людей.

История профессиональной пожарной службы в Беларуси начинается с 25 июля 1853 года, когда Минское губернское правление и Минская городская дума, рассмотрев вопрос "О создании пожарной части в г. Минске", утвердили смету расходов на содержание пожарной части в составе 51 человека. В это же время были организованы пожарные части в Витебске, Могилеве и других белорусских городах.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]