Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БМЗ: Зима обещает быть трудной

17.12.2016 общество
БМЗ: Зима обещает быть трудной

В 2015-м году Белорусский металлургический завод стал самым убыточным предприятием страны.

Praca-by.info выяснила, как обстоят дела на БЗМ спустя год.  

Чистый убыток БМЗ в 2015 году составил более 2,6 трлн. рублей. В этом году предприятие пытается показать прибыль, но получается это не всегда.

В октябре в преддверии дня рождения БМЗ генеральный директор БМЗ Анатолий Савенок в обращении к заводчанам отметил:

«Все помнят, какими непростыми из-за недостатка оборотных средств были первые месяцы 2016-го. Интернет-злопыхатели, не скрывая радости, судачили на этот счет и предрекали скорое банкротство завода. Но такого не будет, и мы это доказали. Мы смогли максимально мобилизироваться, задействовать все возможные ресурсы и переломить ситуацию. Результаты второго квартала позволили БМЗ выйти из списка убыточных предприятий. По итогам работы за 9 месяцев, по оперативным данным, мы имеем пусть небольшую — 2%, но положительную рентабельность».

В ноябре Анатолий Савенок сообщил, что если первый квартал завод отработал с убытками, то во втором ситуацию удалось выровнять, а в третьем квартале БМЗ показал лучшие результаты за последние несколько лет — рентабельность продаж составила 9 процентов.

– Сейчас мы работаем с прибылью, пусть и небольшой, — сказал гендиректор.

Данные Министерства финансов говорят о том, что в первом полугодии БМЗ сработал с едва заметной прибылью в 167 млн неденоминированных рублей. О том, как предприятие завершит год, станет известно весной 2017-го.

Известно также, что завод продолжает работать в сложных условиях дефицита оборотных средств, иногда денег не хватает на закупку нужного сырья.

Работники недовольны системой надбавок и жилищной проблемой

Какие вопросы волнуют рядовых работников БМЗ? В августе, как сообщает газета «Металлург», были снижены нормы выдачи перчаток и других средств индивидуальной защиты. Гендиректор обещал разобраться.

В октябре на встрече с Анатолием Савенком работники складского хозяйства подняли вопрос пересмотра доплат и надбавок. На это руководитель ответил, что в результате тщательной проверки вскрылись факты, когда работник получал определенную доплату за работу, необходимость в которой давно отпала в связи с модернизацией.

Недавно начальник Жилищного отдела Ирина Секретарева сообщила, что фактическая очередь на улучшение жилищных условий на 1 ноября составляет 747 человек на  жилье и 212 — на общежития.

Она также отметила, что, несмотря на просьбы заводчан, приватизации жилья в малосемейных общежитиях проводиться не будет. Там продолжают проживать около 2,5 тысяч человек.

Заказов не хватает

В начале декабря газета «Металлург» привела рассказ заместителя гендиректора по персоналу и идеологической работе Кулаковского о проблемах с загруженностью персонала некоторых подразделений в ближайшее время.

– Анализ предварительных плановых заданий для заводских структурных подразделений показывает, что некоторые цеха укомплектованы заказами не на полную мощность. Поэтому персонал необходимо будет перераспределять на другие производственные участки завода, — рассказал заместитель гендиректора.

Начало 2017 года для БМЗ обещает быть трудным и по другой причине. Недавно стало известно, что Канада ведет антидемпинговое расследование в отношении белорусской арматуры. Если будет доказано необоснованное ценообразование, то Белорусский металлургический завод рискует угодить под пошлины. Ранее антидемпинговое расследование в отношении БМЗ открыл Евросоюз.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]