Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Футболисты сборной Беларуси будут играть с литовцами на победу – Штанге

09.08.2010 спорт
Футболисты сборной Беларуси будут играть с литовцами на победу – Штанге 9 августа, Минск /Игорь Хадасевич – БЕЛТА/. В товарищеском матче с командой Литвы футболисты сборной Беларуси будут играть только на победу. Об этом заявил сегодня журналистам главный тренер белорусов Бернд Штанге, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам наставника, несмотря на то, что команда 11 августа будет играть в гостях, он будет настраивать своих подопечных на атакующую игру. В предстоящей встрече в Каунасе на поле выйдут все лучшие на сегодняшний день белорусские футболисты за исключением травмированных, в частности защитника Дмитрия Верховцова, который сейчас находится на медобследовании в Германии. Успешно восстанавливается после тяжелой травмы полузащитник Тимофей Калачев – в ближайшее время он начнет тренироваться в составе "Ростова". Почти все остальные игроки находятся в хорошей физической форме и готовятся показать свои лучшие качества. К сожалению, этого пока нельзя сказать о лидерах сборной Александре Глебе и Виталии Кутузове, которые приступили к тренировкам совсем недавно. Они еще не набрали необходимые кондиции и поэтому в Каунасе проведут не весь матч. Бернд Штанге подчеркнул, что если Глеб и Кутузов не будут готовы на 100% к первому отборочному матчу чемпионата Европы-2012 с французами 3 сентября, то на поле не выйдут. В Париже, сказал немецкий наставник, будет очень тяжелый поединок, и футболистам придется быть предельно собранными на протяжении всего игрового времени. Говоря о предстоящей встрече с литовской дружиной, Бернд Штанге отметил, что место в воротах будет доверено Юрию Жевнову и Антону Амельченко, которые сыграют по тайму.

Он также сообщил, что очень рассчитывает на игроков минского "Динамо" Антона Путило и Сергея Кисляка, которые в последнее время набрали хорошую форму и успешно проявили себя в матчах национального чемпионата и Лиги Европы. То же самое касается их коллег из борисовского БАТЭ и других белорусских клубов. В частности, впервые вызов в главную команду страны получил 22-летний защитник могилевского "Днепра" Эдуард Жевнеров, который отлично провел последние встречи в составе своей команды. В игре с литовцами не примут участие Егор Филипенко, Максим Скавыш и Владимир Юрченко, которые в составе белорусской "молодежки" готовятся к очень важному матчу с австрийцами.

Как отметил Бернд Штанге, сборная Литвы очень серьезный соперник, о чем говорит хотя бы тот факт, что она почти всегда находится в числе 50 лучших команд планеты в рейтинге ФИФА (сейчас литовцы на 52-й позиции, а белорусы на 77-м месте). На старте отборочного цикла чемпионата мира-2010 литовские футболисты провели серию отличных игр, в частности с французами, сербами и румынами, и реально претендовали на путевку в ЮАР. Наставник белорусской команды сказал, что у него есть записи нескольких матчей литовцев, что поможет лучше подготовиться к встрече с ними. Правда, сейчас там сменился тренер, и скорее всего состав литовской команды претерпит некоторые изменения.

Тренерский штаб белорусской сборной постоянно поддерживает связь со всеми футболистами, включая травмированных, и делает все возможное, чтобы игроки смогли показать себя с самой лучшей стороны и порадовать болельщиков победами, сказал Бернд Штанге.

Белорусская сборная отправилась в Каунас на автобусе и планирует провести 2 тренировки - сегодня и вечером 10 августа.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]