Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Репортеры без границ» вступились за белорусские оппозиционные газеты

18.08.2010 политика
«Репортеры без границ» вступились за белорусские оппозиционные газеты

Новый закон о СМИ дал властям возможности усилить контроль над прессой.

Как передает БелаПАН, международная правозащитная организация «Репортеры без границ» осудила усиление давления на прессу в Беларуси накануне президентских выборов.

В своем заявлении от 17 августа защитники прав журналистов указывают, что две крупные оппозиционные газеты — «Народная воля» и «Наша нiва» — получили два предупреждения Минобразования и оказались под угрозой закрытия.

«Репортеры без границ» отмечают, что оба издания в течение трех лет не имели возможности попасть в государственный каталог подписки. В 2008 году Евросоюз и белорусские власти договорились вернуть их в государственные монополистические структуры распространения и подписки.

Правозащитники опасаются, что «полученные предупреждения прокладывают дорогу новому государственному запрету перед стартом избирательной кампании».

«Репортеры без границ» также считают, что новый белорусский закон о СМИ, вступивший в силу 2 февраля 2009 года, «дал властям возможности усилить контроль над прессой, несмотря на ратифицированный Беларусью Международный пакт о гражданских и политических правах, который обязывает гарантировать свободу собирать, получать и делиться информацией и мнением».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]