Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Абитуриентов могут лишить льгот

25.08.2010 общество
Абитуриентов могут лишить льгот

Председатель «совета республики» Анатолий Рубинов считает необходимым пересмотреть систему зачисления в вузы абитуриентов-льготников.

«Есть проблема со студентами-льготниками, нужно проанализировать и разобраться, обоснованно или необоснованно производится зачисление. Дети без родителей должны поддерживаться государством, но это не означает, что нужно понижать требования к их знаниям», - заявил на пресс-конференции в среду Анатолий Рубинов, который также является председателем Государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведению вступительных испытаний в учреждениях, обеспечивающих получение высшего и среднего специального образования, передает «Интерфакс-Запад».

Он также подчеркнул, что «требует анализа и ситуация со льготами при зачислении абитуриентов из сельской и городской местности». Рубинов отметил, что в настоящее время «на льготников приходится до 40% бюджетных мест в вузах. При этом председатель «совета республики» добавил, что «существующую систему льготного зачисления абитуриентов в вузы нужно тщательно изучить».

В данной связи он привел пример, что в один из минских вузов на специальность «Бизнес-администирование», где проходной бал был 336, зачислен студент-льготник, который набрал чуть более 100 баллов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]