Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КГБ не комментирует освобождение литовского полицейского

26.08.2010 политика
КГБ не комментирует освобождение литовского полицейского

На попытку выяснить, прекращено ли уголовное дело в отношении Банскаускаса, начальник ЦИОС КГБ заявил: «Без комментариев».

25 августа Центр информации и общественных связей (ЦИОС) КГБ Беларуси официально сообщил об освобождении Банкаускаса. «Гражданин Литвы Лаймонас Банкаускас освобожден из-под стражи следователем территориального органа КГБ Республики Беларусь в соответствии с ч. 4 ст. 119 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь по согласованию с прокуратурой Гродненской области», — сообщалось в пресс-релизе, размещенном на сайте КГБ.

На попытку БелаПАН выяснить, прекращено ли уголовное дело в отношении Банскаускаса, начальник ЦИОС Александр Антонович заявил: «Без комментариев».

Тем временем в Генеральной прокуратуре Литвы не владеют информацией о том, прекращено ли уголовное дело в отношении главы конной полиции. В пресс-службе Генпрокуратуры БелаПАН заявили: в случае передачи дела литовской стороне все его материалы будут рассмотрены.

В генеральном консульстве Литвы в Гродно также не знают, закрыто ли уголовное дело Банкаускаса.

Комментируя освобождение литовского полицейского, третий секретарь генконсульства Артурас Славинскас лишь подчеркнул, что Банкаускас теперь — «свободный гражданин и может ехать куда угодно и когда угодно».

Банкаускас был задержан 16 августа в Ошмянах (Гродненская область). У него обнаружили 45,5 грамма амфетамина. По подозрению в контрабанде литовский полицейский был задержан согласно статье 108 Уголовно-процессуального кодекса Беларуси (задержание по непосредственно возникшему подозрению в совершении преступления) и помещен в следственный изолятор Гродно. 19 августа срок содержания Банкаускаса под стражей был продлен до 10 суток, а материалы его уголовного дела переданы в управление КГБ по Гродненской области.

Родственники задержанного утверждали, что наркотики ему подбросили, а некоторые литовские СМИ сообщили о якобы имевшей место вербовке литовского полицейского белорусскими спецслужбами. В КГБ Беларуси эту информацию отрицали.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]