Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как я меняла дату рождения

03.09.2010 общество
Как я меняла дату рождения

Насколько реально простым смертным таким же образом подкорректировать факты своей биографии?

1 сентября страну потрясла новость – отныне белорусский правитель родился не 30 августа, как это ошибочно считалось полвека, а 31 августа – в день, когда на свет появился и его младший сын Коля. Глядя с какой легкостью Лукашенко поменял день своего рождения, журналистка «Intex-press» Тамара Савич решила сделать то же самое. Со своей проблемой обратилась в Барановичский ЗАГС.

- А что, начальника ЗАГСа нет на месте? - разочарованно обратилась я к дежурному консультанту, глядя на двери начальника с табличкой, что тот в командировке.

- Нет, а что вы хотели? Я могу вас проконсультировать, - девушка была предельно вежлива.

- Понимаете, мне начальник нужен. У меня о-очень деликатная ситуация… А с его заместителем пообщаться можно? - мой тон не оставлял сомнения в щекотливости грядущего разговора.

Пригласили заместителя начальника Светлану Карпович, девушка вышла в коридор, но я настояла на приватной беседе в ее кабинете.

- Знаете, мы с моим молодым человеком встречаемся уже три года, очень понимаем друг друга, любим и хотели бы оформить отношения законно…, - начинаю я выкладывать выдуманную легенду.

Девушка понимающе кивает головой - такие речи от влюбленных работнику ЗАГСа приходится слышать достаточно часто.

- Этот день бракосочетания должен быть о-со-бен-ным, значимым для нас обоих, - гну свою линию, но девушка все еще не ожидает подвоха. - Мы решили, что надо назначить этот день на особенные для нас дни - наши дни рождения! Но загвоздка в том, что они - наши дни рождения - не совпадают! Было бы хорошо расписаться летом. И у моего молодого человека - день рождения как раз летом. А у меня - в марте. И я - в пролете! А это несправедливо!

Девушка уже не понимает, чего я от нее хочу и при чем здесь дни рождения и день свадьбы собственно…

- Вот поэтому я хочу поменять свою дату рождения! - у меня закончилось терпение и я выкладываю весь свой оригинальный и, на мой взгляд, крайне романтичный план заместителю начальника.

Пауза.

Взгляд девушки становится пристальнее и подозрительнее:

- Но это незаконно! - наконец выдыхает девушка.

- То есть как?! - говорю дрожащим от обиды голосом. - Ну, вы понимаете, для меня это очень важно! Для нас это будет очень особенный день! Неужели совсем ничего нельзя сделать? Ну, пожалуйста-а-аа! Я уверена, что вы просто не хотите пойти мне на встречу!- кажется, великая актриса во мне умерла не до конца.

- Вы понимаете, это незаконно! В кодексе о браке и семье, которым мы руководствуемся, прописано, что менять дату рождения нельзя! Ее можно поменять только при усыновлении или если была допущена какая-либо ошибка. Нет-нет, дата рождения просто так не меняется, - то ли уговаривает, то ли убеждает меня Светлана, но по ее глазам видно все, что конкретно она обо мне думает. И как жалеет, что в этот день в отделе нет психолога, который решил бы все «мои специфические» проблемы с вектором на крайний романтизм.

- Можно же ввести какую-то платную услугу по смене даты рождения! У вас же есть платные услуги!

- Платные услуги у нас оказываются только по регистрации брака…

- … и за услуги фотографа - подсказываю я, и девушка нехотя подтверждает: и на услуги фотографа тоже.

- Но мне надо сменить дату рождения! Я не могу ждать! И к тому же, разве мне станет меньше или больше лет? Мне как было 25, так и останется, это же только бумажка! Просто на бумаге день рождения у меня будет позже! - от обиды и бессердечности чиновников начинаю повизгивать.

- Ну, может, вы выберите другую дату, важную для вас обоих. Это же незаконно! - не устает повторять дорогая Светлана Васильевна, чтобы мне, истеричной дамочке, наконец-то дошло.

Но она еще не знает про Лукашенко!

- То есть это по законодательству менять дату нельзя?

- Нельзя, - облегченно кивает Светлана Васильевна - ей кажется, я не безнадежна.

- Но я-то знаю, что можно! Вы разве не смотрели новости? - и, получив отрицательный ответ, добиваю: - А вот президент сменил дату рождения! Почему я не могу?

На шее работницы забилась жилка, взгляд - вниз и вбок:

- Этого… просто не может быть! Это не предусмотрено законодательством! - чеканит она и на всякий случай добавляет: - Но мне об этом ничего не известно, и я эту ситуацию комментировать не буду.

- То есть Лукашенко нарушил законодательство?

- Я не буду комментировать это.

И, на всякий случай, добавляет:

- Может, я просто не знаю всей сути вопроса.

Как отмечают юристы, изменение фамилии, собственного имени и отчества гражданина находится в рамках правового поля, т.е регулируется нормативными правовыми актами, а именно Кодексом Республики Беларусь о браке и семье и Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.12.2005 № 1454 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19.12.2006 № 1682) «О порядке организации работы с гражданами в органах, регистрирующих акты гражданского состояния, по выдаче справок либо иных документов, содержащих подтверждение фактов, имеющих юридическое значение».

Вопрос изменения даты рождения граждан находится вне правового поля.

Другие случаи внесения изменений в акты гражданского состояния допускаются, но лишь по решению суда, если в судебном порядке было установлено, что в записи акта гражданского состояния была допущена ошибка.

Последние новости:
Шаг вперед 26.04.2024 Шаг вперед
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]