Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как жители минской Малиновки засыпают под серенады сов

05.06.2017 общество
Как жители минской Малиновки засыпают под серенады сов

Неожиданные пернатые соседи удивили минчан.

Минчанин Андрей Киселев живет в высотке на улице Есенина, 99. Рядом с его домом детский сад. В саду растут елки. И вот уже больше месяца как только темнеет, с елок доносится «цив-цив». Концерт устраивают совы, пишет tut.by.

— Было уже поздно, и в звездном небе я увидел птицу, которая летит в сторону сада, — Андрей вспоминает, как впервые заметил пернатых соседей. — Сразу обратил внимание на крылья — удлиненные и овальные, как раз такие, как бывают у сов.

Позже мужчина понял, что не ошибся: на елке недалеко от их дома сидели три одинакового размера совенка.

— Они небольшие, где-то со среднего цыпленка, на цыпочках перепрыгивали с ветки на ветку и порхали между елками, — рассказывает собеседник. — А птица, которую я увидел первой, скорее всего, мама, она летает и приносит им корм.

Птиц, говорит собеседник, приметить сложно, а вот услышать — нет. Как только наступает ночь, они начинают петь.

— И так до рассвета, но оно не мешает. Когда тепло, мы даже окна не закрываем, — описывает ситуацию мужчина. — Рядом с нашим домом вишня, и лет десять мы вешаем на ней кормушку. Всю зиму подкармливаем воробьев, голубей. А потом даже соколок жить рядом повадился. Но чтобы совы?! 17 лет у нас здесь квартира, но таких соседей я увидел тут впервые. Еще подумал: «Ничего себе у нас местечко».

Хотя, по словам орнитологов, совы для Минска не редкость. Обычно в городе обитает 4-5 видов этих птиц. В основном воробьиный сыч, мохноногий сыч, серая неясыть и самая распространенная — ушастая сова.

— Мы постоянно получаем сообщения от людей, которые встречают их в городе. В этом году сов уже видели в парке Павлова, возле «Чижовка-Арены», в Лошицком парке, — перечисляет Семен Левый, специалист по природоохранным вопросам организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны». — Минск для них комфортный город. Здесь меньше пернатых хищников, а также крупных сов, которые опасны для той же ушастой совы. Конечно, есть и другие угрозы — те же вороны, но с другой стороны, они дают совам гнезда, которые те сами не строят.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]