Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вольфганг Тирзе: «С нами переговоры вести не так просто, как с бизнесменами»

22.09.2010 политика
Вольфганг Тирзе: «С нами переговоры вести не так просто, как с бизнесменами»

Германия подчеркивает приоритет демократических ценностей в отношениях с Беларусью.

Заместитель председателя бундестага, член Социал-демократической партии Германии Вольфганг Тирзе принял участие в пятом диспуте памяти Йоханнеса Рау, который прошел в Минске. 21 сентября немецкий политик встретился с лидером гражданской кампании «Европейская Беларусь», потенциальным кандидатом в президенты Беларуси Андреем Санниковым, лидером Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александром Ярошуком, председателем Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада) Николаем Статкевичем и главой Фонда имени Льва Сапеги Мирославом Кобасой.

На встрече подробно обсуждалась ситуация в Беларуси накануне президентских выборов, возможности проведения избирательной кампании и организации наблюдения за выборами.

«Нам удалось всесторонне описать ситуацию в Беларуси накануне президентских выборов. Все участники с белорусской стороны сошлись во мнении, что власти готовятся к проведению выборов по своему сценарию, то есть без реального подсчета голосов. На мой взгляд, сегодня существуют все предпосылки для того, чтобы поменять власть в Беларуси, избавиться от диктатуры и дать народу Беларуси свободу», - сказал сайту charter97.org после встречи с Вольфгангом Тирзе Андрей Санников.

Отметим, что заместитель председателя бундестага, общаясь с публикой в рамках пятого диспута памяти Йоханнеса Рау в Минске, заявил: «Беларусь видит себя частью Европы и поэтому хочет улучшить отношения с Евросоюзом, а мы не только экономическое сообщество, но и ценностное, с нами переговоры вести не так просто, как с бизнесменами».

Тирзе указал на недопустимость для граждан ЕС применения смертной казни, поскольку «государство не должно распоряжаться человеческими жизнями». «Для нас также важно, идут ли политические дискуссии, уважаются ли права и свободы в Беларуси», — сказал он.

Гражданская активность и политическая жизнь по-прежнему основа современного общества и демократии, отметил немецкий политик. «Независимое мышление, ответственная деятельность, ориентированная на благо общества, — это отправные точки деятельности гражданского общества», — считает Тирзе.

Андрей Санников и Вольфганг Тирзе

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]