Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бюджет Минска на 2018 год утвержден депутатами

21.12.2017 политика

Бюджет Минска по расходам сформирован в размере около 4,46 млрд рублей, объем доходов прогнозируется в сумме 4,29 млрд.

Такие показатели бюджета утверждены на 27-й сессии Мингорсовета.

Дефицит бюджета на конец 2018 год составит почти 180 млн рублей. Из городского в республиканский бюджет будет передано по трансферу 689 млн рублей.

Более половины расходов бюджета имеют социальную направленность.

В структуре доходов основными источниками поступлений остаются: подоходный налог с физических лиц – 43,7 %, налоги на доходы и прибыль, уплачиваемые организациями, – 28,7 %, налог на недвижимость – 6,5 %, земельный налог – 5,6 %, неналоговые доходы – 7,8 %.

В сфере расходов первоочередные вложения пойдут на социальную сферу.

На господдержку граждан в жилищном строительстве – 8,3 млн рублей На жилищно-коммунальное хозяйство – 375 млн рублей На текущий ремонт жилфонда – около 41 млн рублей (больше, чем в нынешнем году, на 38%) На капитальный ремонт жилфонда – 62 млн рублей, что позволит обновить 443 тыс. м? площади.

На финансовую поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства в бюджете предусмотрено 930 тыс. рублей. Приоритет при предоставлении господдержки получат такие направления, как организация и развитие производства импортозамещающей и экспортоориентированной продукции, продукции, направленной на энерго- и ресурсосбережение, а также внедрение новых технологий.

Наибольший объем средств направлен на здравоохранение и образование. В сфере здравоохранения расходы на одного жителя Минска в 2018 г. составят 462,41 рубля. В образовании они сформированы с учетом внедрения с 2018 г. нормативного финансирования учреждений общего среднего образования с ростом к уровню 2017 г. на 7,6 %.

На физическую культуру и спорт предусмотрено более 68 млн рублей бюджетных средств, культуру и искусство – 35,5 млн рублей, сообщает портал Минск Новости.

При этом депутаты согласовали меры по уменьшению дефицита бюджета на 2017 год.

Плановые показатели по подоходному налогу предложено уменьшить на Br59 млн. Исходя из фактических поступлений налога на добавленную стоимость, годовой план по источнику предложено скорректировать в сторону уменьшения на Br25 млн. Список предложений включал еще ряд пунктов. «С учетом вносимых изменений уточненный годовой план по доходам составит Br4 717 млн, по расходам - Br4 797,9 млн. Дефицит бюджета уменьшится и составит Br80,4 млн», - сообщил председатель финансового управления Мингорсполкома Алексей Афанасьев.

Напомним, информация о том, что бюджет Минска сформирован, была представлена на заседании Мингорисполкома Афанасьевым 14 декабря. Сегодня бюджет был утвержден депутатами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]