Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Зимой цены на продукты не вырастут

Зимой цены на продукты не вырастут

Предстоящей зимой в Беларуси не прогнозируется резкого роста цен на продовольствие и дефицита каких-либо видов продовольственных товаров, аналогичной российской, где отмечается скачкообразный рост цен и ажиотажный спрос на некоторые виды продукции.

"У нас не будет ни бурного, ни какого-либо еще роста цен на продовольствие. Для населения достаточно продукции. Мясная, молочная и растениеводческая продукция - все имеется в полном ассортименте", - заявил журналистам в Минске заместитель министра сельского хозяйства Беларуси Василий Павловский.

Таким образом он ответил на вопрос агентства "Интерфакс-Запад" о том, возможно ли на продовольственном рынке Беларуси развитие ситуации, аналогичной российской, где отмечается скачкообразный рост цен и ажиотажный спрос на некоторые виды продукции.

В.Павловский подчеркнул, что министерство торговли и Мингорисполком постоянно отслеживают наличие товаров всех продовольственных групп в магазинах страны, в том числе и в столице.

Замминистра особо подчеркнул, что в Беларуси невозможна ситуация, когда оптовые продавцы намеренно не пускают в реализацию те или иные виды продуктов, дожидаясь пока на них вырастут цены. "У нас нет ситуации, когда оптовики придерживают продукцию", - подчеркнул он.

В.Павловский также сообщил, что на следующей неделе полностью завершится закладка продовольствия в стабилизационные фонды.

Касаясь ситуации с гречневой крупой, замминистра сообщил, что для реализации на внутреннем рынке предусмотрено 25 тыс. т этой крупы. По мнению министерства, это позволит полностью удовлетворить внутренний спрос.

Кроме того, будет полностью удовлетворен спрос населения на перловую, манную и другие виды круп. "Бум по гречке был надуманно поднят торговыми организациями, но наши люди в предстоящую зиму точно будут с гречкой, перловкой, манкой и всеми остальными видами круп", - подчеркнул замминистра.

В.Павловский добавил, что Минсельхозпрод Беларуси не экспортирует гречневую крупу в Россию, однако в те страны, где открыты торговые дома и представительства Беларуси, в очень незначительных объемах гречневая крупа поставляется. Например, в Торговый дом Беларуси в Армении будет поставлено около 200 кг гречневой крупы. "Для Беларуси это совершенно незначительный объем", - сказал В.Павловский.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]