Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Здоровые продукты: дешево и сердито

02.11.2010 общество
Здоровые продукты: дешево и сердито В жизни белорусы чаще расходуют деньги на малополезные продукты, чем на качественные. При этом многие готовы переплачивать за здоровые продукты, но… не больше, чем на 10% от цены продукта без экологической маркировки.  Большинство белорусов ничего не знают об устойчивом потреблении. Опрос, проведенный сетью НПО "Зеленое партнерство" и Белорусским обществом защиты потребителей, показал, что лишь четверть респондентов знакомы с термином «устойчивое потребление». Это потребление только тех продуктов, которые не наносят вреда здоровью человека и окружающей среде, и за которое многие белорусы готовы доплатить, пишет Завтра твоей страны.

Причем, как рассказала на семинаре "Маркировка "Натуральный продукт: опыт и перспективы использования в Беларуси" кандидат социологических наук заведующая кафедрой социальной коммуникации Ольга Терещенко, 14% в качестве главного принципа назвали потребление только тех продуктов, которые не наносят вреда здоровью, 11% - тех, которые не вредят окружающей среде. Объединили же два эти постулата лишь единицы из 2 тысяч опрошенных белорусских потребителей в Бресте, Барановичах, Гомеле, Могилеве и Минске.

Впрочем, после разъяснения многие респонденты продемонстрировали большой энтузиазм, заявив, что готовы хоть сейчас отказаться от вредных для здоровья и окружающей среды продуктов. Дальнейший опрос, правда, показал, что, приобретая тот или иной продукт, белорусы прежде обращают внимание на цену (60,8% респондентов) и срок годности (55,1%). 

Является ли продукт экологически чистым и натуральным, не содержит добавок и находится в экологической упаковке, задумываются немногие. Как оказалось в ходе опроса, на отсутствие добавок обращают внимание только 14,9% опрошенных, на экологическую чистоту и натуральность – 9,2%, на отсутствие генно-модифицированных организмов – 6,2%, а на то, что это упаковка является экологически чистой - и вовсе менее процента.

При этом 71,4% респондентов выразили готовность переплачивать за более дорогие экологически чистые продукты. Остальные либо не находят таких продуктов на полках магазинов (10,9%), либо не видят смысла тратиться на них (8,5%), либо не имеют на это лишних денег (7,4%). Но сколько готовы переплатить белорусы за свое здоровье и сохранность окружающей среды? 67% всех участников опроса собираются потратиться не больше, чем на 10% от цены продукта без экологической маркировки.

Кстати, покупая продукты, белорусы чаще всего обращают внимание на сертификаты соответствия стандартам (22,3%) и логотип (18,1%). Сведения об экологической безопасности замечают лишь 5,8%, а о том, что упаковка переработана, - всего 3,8%. Хотя 52,4% знают, как выглядит маркировка «натуральный продукт», которая введена в Беларуси с 2008 года.

Кстати, в реальной жизни белорусы чаще расходуют деньги на малополезные продукты, чем на качественные. По данным Белстата по обследованию домашних хозяйств за апрель-июль, на алкоголь белорусы тратятся вдвое больше, чем на овощи, а копченостей и колбас съедают в 17 (!) раз больше, чем говядины. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]