Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почему Некляеву отказали в мандате?

03.11.2010 политика
Претендента на пост президента, лидера кампании "Говори правду!" Владимира Некляева не включили в состав группы, которая должна выдвигать делегатов на четвертое Всебелорусское народное собрание.


По словам правозащитника Раисы Михайловской, такое решение принято на заседании оргкомитета администрации Ленинского района Минска по подготовке и проведению четвертого Всебелорусского народного собрания.


Как сообщила Михайловская, Некляеву отказали в регистрации от Ленинского района. "Причиной стало якобы недостаточное число людей на собрании, которое выдвигало Некляева", – сказала Михайловская.

При этом она отметила, что начальник отдела организационно-кадровой работы Ленинского райисполкома Минска Павел Пискунов сказал, что присутствовал на собрании граждан, предложивших кандидатуру Некляева в члены группы, которая выдвигает делегатов на народное собрание.

"У него возникло субъективное мнение о том, что на собрании не было кворума. Нам не объяснили, каким образом он считал присутствующих. То, что за Некляева было собрано 302 подписи, он также не опроверг и не прокомментировал", – заявила Михайловская.

Она объяснила, что уполномоченных на районное собрание, где будут избирать участников на Всебелорусское народное собрание, должны были выдвинуть не менее 300 жителей района, в котором живет претендент на участие в собрании. После этого на собрании района выбираются непосредственно участники Всебелорусского народного собрания.

Михайловская отметила, что Некляев набрал по всей стране около 27000 подписей за то, чтобы быть избранным участником Всебелорусского народного собрания, сообщает БелаПАН.

Как ранее сообщал новостной портал www.UDF.BY, лидер кампании "Говори правду!" не собирается повторять поступок экс-кандидата в президенты Александра Козулина и не пойдет на Всебелорусское народное собрание в случае, если не получит мандат делегата.

Кроме этого, поэт заявил, что у его команды есть вариант действий на случай принятия Администрацией Ленинского района отрицательного решения.

Нынешний, четвертый по счету, "всенародный хурал" пройдет пройдет 6-7 декабря 2010 года в Минске. Ожидается, что участие в нем примет 2,5 тысячи человек.

Возникает вопрос: с чем связан отказ на самом деле? Может быть, причина кроется в активной позицией Владимира Некляева в период предвыборной кампании? 

Как ранее сообщала БДГ, накануне Избирком отличился тем, что не внес в списки 32 тысячи подписей по Витебской области, и команда Некляева направила в Избирком требование наказать виновных в "исчезновении" подписей.

Направлено было еще два документа: Некляев просит разъяснить порядок перечисления средств на приобретение прозрачных урн и настаивает на проведении прямых дебатов кандидатов в президенты.

Председатель Центризбиркома заявила, что за Владимира Некляева собрана 161 тысяча подписей, а по витебской области, по словам Л.Ермошиной, за претендента не собрано ни одной подписи.

Команда В.Некляева по горячим следам провела собственное расследование. Тут же дозвонились до председателя Витебской областной территориальной комиссии Вячеслава Крючковского и члена комиссии Валерьяна Мацкевича, которые подтвердили, что протоколы о количестве сданных подписей были поданы по всем кандидатам в сроки, установленные Центризбиркомом.

"На сайте ЦИК цифры уже привели в соответствии. Теперь осталось провести соответствующую пресс-конференцию - это совсем не пустяк и не мелочь, как может показаться", - говорят в штабе Некляева.

В.Некляев также заявляет, что дебаты в прямом эфире (а не в записи!) предоставляют каждому кандидату возможность "осуществлять представительство своих взглядов для широкой аудитории независимо от занимаемого служебного положения", "выступления в прямом эфире добавляют ответственности самому кандидату", "не позволит исказить позицию самого кандидата".

Владимир Некляев также просит Центризбирком разъяснить порядок целевого перечисления средств на приобретение прозрачных урн во внебюджетный фонд.

Владимир Некляев знает Избирательный кодекс и знает, из каких средств может финансироваться избирательная кампания. Расходы на подготовку и проведение выборов осуществляются за счет средств республиканского бюджета.

Но статья 48 Избирательного кодекса предусматривает возможность финансирования кампания за счет организаций, граждан Республики Беларусь, которые могут вносить свои собственные денежные средства во внебюджетный фонд, который создает Центризбирком на дополнительное финансирование выборов.

Поэтому претендент просит разъяснить порядок целевого внесения денежных средств гражданами, организациями, общественными объединениями для приобретения прозрачных урн. И команда Некляева просит сообщить реквизиты этого внебюджетного фонда, поскольку получает очень много обращений от граждан и общественных организаций, которые хотят на президентских выборах иметь прозрачные урны, сообщает "Белорусский партизан".


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]