Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь выведет гражданскую авиацию на новую высоту

Беларусь выведет гражданскую авиацию на новую высоту Программа развития гражданской авиации на 2011-2015 годы с общим объемом инвестиций свыше $1 млрд разрабатывается в Беларуси. В качестве инвесторов выступает российская группа компаний "ИТЕРА". Департаментом также полностью подготовлены все документы для подписания кредитного соглашения с Эксимбанком Китая на сумму $600 млн.

В ближайшие пять лет планируется реализовать такие проекты, как строительство второй взлетно-посадочной полосы и пассажирского транзитного терминала в Национальном аэропорту "Минск", - отметил директор департамента по авиации министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Вадим Мельник на пресс- конференции в Минске.

Кроме того, там планируется построить бизнес-центр и авиаремонтный завод, гостиницу и логистический центр. Эти проекты будут реализованы за счет средств инвесторов и китайских кредитных ресурсов. В качестве инвесторов выступают российская группа компаний "ИТЕРА" и бельгийская компания.

В.Мельник отметил, что в связи с глобальным кризисом проекты, которые реализует в Беларуси "ИТЕРА", несколько замедлились. "Но по имеющейся у нас информации, они не отказываются от реализации проектов", - подчеркнул глава департамента.

Он также сообщил, что департаментом полностью подготовлены все документы для подписания кредитного соглашения с Эксимбанком Китая на сумму $600 млн. Однако подписание этого документа с белорусской стороны зависит от профильных органов госуправления.

В.Мельник заметил, что этот документ должен быть подписан как можно скорее, поскольку китайской компанией, которая будет выполнять строительство, срок реализации проекта определен в 36 месяцев. Белорусская сторона рассчитывает на то, что проект будет завершен до конца 2013 года, сообщает "Интерфакс-Запад".

На пресс-конференции В.Мельник также заметил, "В 2011 году возможно акционирование Национальной авиакомпании "Белавиа". Мы к этому идем, нам стоит подумать над этим очень серьезно". Он также упомянул, что после завершения процедуры акционирования, возможно, будет проведена приватизация компании, в ходе которой часть уставного капитала может быть продана стратегическому инвестору.

В.Мельник не уточнил, авиакомпании каких стран могут выступить такими инвесторами, однако заметил, что теоретически принять участие в приватизации могут авиакомпании России, стран СНГ, Ближнего Востока и Евросоюза. "Все дело в условиях, которые сможет предложить инвестор. "Прихватизации" не будет", - подчеркнул В.Мельник.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]