Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Брестского блогера осудили за организацию протеста против аккумуляторного завода

28.02.2018 политика
Брестского блогера осудили за организацию протеста против аккумуляторного завода

Активиста обвиняли в призывах к участию в несанкционированной акции.

Суд Ленинского района Бреста 28 февраля признал блогера Александра Кабанова виновным в нарушении порядка организации мероприятия повторно в течение года, пишет tut.by. Его оштрафовали на 1225 рублей (50 базовых величин).

Активиста обвиняли в призывах к участию в несанкционированной акции. Молчаливый протест против строительства аккумуляторного завода прошёл в Бресте 25 февраля. По оценке правозащитников, в акции приняли участие более ста человек.

Поддержать Кабанова в суд, как рассказал правозащитник Роман Кисляк, пришло очень много людей: некоторым даже пришлось стоять в коридоре, так как не хватило места в зале.

Также сегодня будет рассматриваться административное дело ещё одного брестского блогера — Сергея Петрухина. Его тоже обвиняют в призывах к участию в несанкционированной акции протеста.

Кабанова и Петрухина задержали вечером 23 февраля в Бресте. Выходные они провели в изоляторе временного содержания. Суд начался 26 февраля. И оба блогера ходатайствовали о предоставлении адвоката, поэтому заседание перенесли на 28 февраля.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]