Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Росбалт»: Лукашенковский режим лишается всех спонсоров

Лукашенко в трудном положении: эпоха спонсорства России заканчивается, а Запад даст денег только в обмен на большую приватизацию.

К ней же склоняют Минск и россияне. Разница лишь в том, кто станет бенефициаром тотальной распродажи, пишет «Росбалт».

В январе-октябре 2010 года объем поставок российской нефти в Беларусь снизился на 43% до 10 млн. тонн. Беспошлинно Россия сейчас согласна поставлять в год только 6,3 млн. тонн — столько Беларусь использует для собственных нужд. Остальные объемы переработанной нефти страна перепродает Западной Европе. Когда Беларусь получала от России без пошлин порядка 15 млн. тонн нефти в год, и вся она не облагалась экспортными пошлинами, это был чрезвычайно выгодный бизнес для государства. Белстат полагает, что на пошлинах бюджет ежегодно теряет $1-2 млрд. При этом вся доходная часть белорусского бюджета за год не превышает $17 млрд.

Компенсировать их Минск собирается за счет поставок нефти из Венесуэлы, Азербайджана и Ирана. Но у этой модели есть несколько существенных недостатков. Нефть из боливарианской республики добывается слишком далеко, и доставить ее в Беларусь, не имеющую выхода к морю, сложно. Украина однажды уже отказывала Минску в транзите, и если конъюнктура поменяется, сможет отказать снова. Визит Лукашенко в Азербайджан пока ничего не дал: у страны сейчас нет свободной нефти. С Ираном история сложнее, чем с Венесуэлой, и не факт, что его нефть окажется дешевле, полагает руководитель белорусского аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико.

Москву проблемы союзника не смущают: обидевшись на белорусского правителя, там решили, наконец, модернизировать собственные НПЗ. Глава Комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский убежден, что преференций Минск больше не дождется.

Напомним, недавно Александр Лукашенко встречался в Минске с главами МИД Польши и Германии. Речь шла о либерализации общественной жизни в Беларуси. Лукашенко пообещал: «выборы пройдут без сучка и задоринки», все будет честно. Европейцы в ответ заверили: если это будет действительно так, Европа выделит Беларуси 3 млрд. евро финансовой помощи в рамках программы «Европейское партнерство». Тем самым ЕС официально признал: Брюссель будет готов поддержать переизбрание Лукашенко в случае его отказа от сближения с Москвой – и распродажи стратегических предприятий, которая, как учит нас новейшая история, является венцом и финалом любой «либерализации». И, разумеется, ее бенефициарами должны стать не российские, а европейские компании.

Лукашенко перед выборами делает вид, что ничем Европе за поддержку не обязан, что «Синеокую» в Брюсселе поддержали за красивые глаза, и что от социализма Минск не отступится. Глава администрации президента Владимир Макей гордо заявляет: если Европа будет давить на Беларусь, то денег от нее Минск не возьмет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]