Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: Мы не настаиваем на признании выборов Россией

12.11.2010 политика
Лукашенко: Мы не настаиваем на признании выборов Россией

По словам белорусского диктатора, он «не умрет», если РФ не признает президентские выборы.

Беларусь не будет настаивать на признании президентских выборов Россией. Об этом Александр Лукашенко заявил в интервью крупнейшим СМИ Германии, сообщает БелТA.

«Это дело России - признавать или не признавать. Это ее право, ее суверенное право. И мы к этому будем относиться внимательно», - сказал правитель. «По нашим законам мы не нуждаемся ни в каких признаниях. Вы полтора десятка лет не признавали вообще того, что существует такая Беларусь, не говоря уже о выборах. Ну и что, мы от этого умерли?» - отметил он.

Александр Лукашенко считает, что нет поводов для беспокойства в том, что Беларусь и Россия не оставят в прошлом разногласия. «Не волнуйтесь, мы договоримся с Россией, потому что нам от этого никуда не деться, потому что мы фактически один народ, мы самые близкие народы - белорусский и русский, практически ничем не отличающиеся друг от друга. Но только при одном условии: что на этой земле белорусской есть государство, есть народ, и это - суверенное и независимое государство с собственными интересами, и с нами надо считаться, будь то Германии, будь то России. Все остальное из области «нравится - не нравится», - сказал он.

Белорусский правитель не считает, что на развитии двусторонних отношений между Беларусью и Россией будет каким-то образом сказываться то, кто станет во главе России на выборах в 2012 году. «Это нюанс. Это несущественно. Я думаю, что, как бы мы не нравились друг другу, президенты Беларуси, России, премьер-министры, есть что-то более важное, которое кроется не в субъективном, а в объективном», - сказал он.

Что же касается президентских выборов в Беларуси, то, по мнению Александра Лукашенко, в республике чересчур пытаются убедить весь мир в честности выборов. «Вы знаете, я иногда ловлю себя на мысли, что я и мои коллеги, уж слишком мы много пытаемся убедить вас в том, что у нас выборы были честными и будут честными, - сказал он. - Мы пытаемся вас убедить еще в том, что у нас выборы пройдут по закону. Вам что-то не нравится сегодня в наших выборах? Скажите, где мы нарушили Конституцию и наши законы? Если таких нарушений нет, то будьте добры согласиться с нами».

«Если вы хотите видеть, что белое - это черное, то, как бы я вас ни убеждал, вы будете ссылаться то ли на терминологию, то ли еще на что-то, но вы будете это видеть в черном цвете. И я вас никогда не разубежу в этом», - добавил Лукашенко.

Он считает, что политическая и экономическая система в стране должна создаваться исходя из реалий ее жизни. «Мир очень разнообразен, поэтому и формы проявления этого разнообразия абсолютно разные. Почему мы должны быть обязательно на вас похожи?! Не знаю. У нас свои традиции, у нас свой менталитет, у нас свой народ, у нас свои интересы. И исходя из этих аргументов и многих других, мы будем строить свою жизнь и создавать системы, в том числе управления, власти, и так далее. Не важно, под какими терминами это прозвучит. Все должно проистекать из конкретики, из тех реалий, в которых находится государство и общество», - сказал правитель.

«Мы создали определенную политическую систему, в том числе систему власти, эта система может вам нравиться, может, не нравиться, но она такая существует. И, создавая эту систему, мы исходили из того, какие были реалии у нас в стране. Мы ее не для немцев создавали и не для того, чтобы вам понравиться. А для того, чтобы спасти свое государство и свой народ после того, как Советский Союз развалился на куски. И те задачи, которые мы попытались решить, создавая эту систему, в том числе задачи власти, мы решили. И наша система эволюционирует, она развивается. Может быть, не так быстро, как хочется немцам, но мы развиваемся такими темпами, которыми позволяет нам развиваться наше общество и наша экономика», - сказал диктатор.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]