Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Китай приступили к практической реализации сделки своп

Беларусь и Китай приступили к практической реализации сделки своп Национальный банк Беларуси получил на свой счет в Народном банке Китая 6 млрд. юаней, что эквивалентно 900 млн. долларов США. Это окажет положительное влияние на объем международных резервных активов Республики Беларусь в национальном определении, сообщает Управление информации Нацбанка.
Как пояснили в НББ, полученные средства будут зачислены в состав международных резервных активов Беларуси в национальном определении.

Соглашение между Нацбанком Беларуси и Народным банком Китая об организации расчетов было подписано 24 марта 2010 г в Минске в ходе визита китайской делегации. Основной целью документа является создание условий для использования национальных валют при проведении внешнеторговых расчетов между китайскими и белорусскими компаниями. 

Это означает, что любое белорусское предприятие теперь может оплачивать импортируемые из КНР товары в юанях. Китайские компании теперь могут использовать для оплаты импорта из Беларуси белорусские рубли. Ранее для расчетов между странами использовались доллары. 

"Заключенное соглашение открывает возможности для реализации свопа, но это не значит, что оно немедленно начнет действовать, и юани начнут выделяться белорусским субъектам хозяйствования под приобретение любого ширпотреба. Государство будет регулировать данный вопрос, и достаточно серьезно. Предполагается, что средства будут расходоваться сторонами на паритетной основе, чтобы ни Беларусь, ни Китай не остались в итоге должны друг другу", - пояснил БелаПАН начальник управления информации Нацбанка Анатолий Дроздов.

Как сообщалось ранее, сделку своп Нацбанк Беларуси и Народный банк Китая заключили в марте 2009 года. В ее рамках белорусской стороне должно быть предоставлено 20 млрд. юаней (около 3 млрд. долларов), Китай получит от Беларуси 8 трлн. рублей. Соглашение заключено для содействия двусторонней торговле и инвестициям в целях экономического развития двух стран. Международные резервные активы Беларуси в национальном определении в январе-октябре 2010 г, по предварительным данным, возросли на 6,1 проц по сравнению с данными на начало года до 6,345 млрд долл на 1 ноября 2010 г.

Своп — торгово-финансовая операция в виде обмена разнообразными активами, в которой заключение сделки о купле (продаже) ценных бумаг или валюты сопровождается заключением контрсделки, сделки об обратной продаже (купле) того же товара через определенный срок на тех же или иных условиях.

Photo from daylife.com
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]