Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В 125 городах мира пройдут акции солидарности с Беларусью

15.12.2010 политика
В 125 городах мира пройдут акции солидарности с Беларусью

Молодые европейские федералисты призывают Европу и весь мир перестать закрывать глаза на диктатуру.

Молодые европейские федералисты (организация JEF-Europe) объявили о проведении 16 декабря очередной, шестой по счету международной акции «Свободная Беларусь». В прошлом году в таком же мероприятии одновременно приняли участие активисты из более чем 125 городов во всем мире, передает «Радыё Свабода».

Как сообщается на сайте организации, нынешнее мероприятие состоится за три дня до президентских выборов в Беларуси, которые уже сейчас «многие называют не демократическими и не свободными». По традиции, участники уличных акций в разных городах мира ночью придут к известным городским статуям, чтобы завязать каждой рот лентой с надписью «Дайте голос людям в Беларуси – Свободная Беларусь!».

Отмечается, что таким образом молодые европейские федералисты собираются призвать Европу и весь мир перестать наконец закрывать глаза на диктатуру, которая процветает по соседству со странами Евросоюза. Как и в прошлые годы, члены JEF-Europe и другие защитники прав человека во всем мире ночью 16-го декабря завяжут рот статуям в своих городах, на одну ночь сравнивая их с жителями страны, где трудно говорить правду, противостоять деспотичному режиму, выбрать президента, альтернативного авторитарному.

Президент JEF Филипп Адрианссенс считает, что Евросоюз обязан откликнуться на призыв JEF-Europe.

«Когда люди в 125-ти городах во всем мире одновременно делают одно и то же в знак протеста против режима в Беларуси, это невозможно игнорировать. Поэтому Евросоюз должен занять определенную позицию в отношении нарушения прав человека, гражданских свобод, непрозрачности так называемой демократизации и требовать серьезного улучшения ситуации. Вот этого мы стремимся достичь, когда требуем дать голос демократии в Беларуси», - подчеркнул президент JEF-Europe Филипп Адрианссенс.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]