Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Немецкие правозащитники - Меркель: Лукашенко правит уже дольше Гитлера

17.12.2010 политика

Немецкое движение Berliner Aktion «Demokratie in Europa» обратилось с открытым письмом к канцлеру Германии Ангеле Меркель и главе МИД ФРГ Гидо Вестервелле.

Приводим текст обращения, которое организация прислала также сайту charter97.org.

«Глубокоуважаемая Канцлер Госпожа А. Меркель,

Глубокоуважаемый Министр иностранных дел Господин Г. Вестервелле!

Копия в «Совет по правам человека ООН

Обращаемся к Вам, как последовательным сторонникам демократии и оплоту гарантий прав человека во всем мире. Германия несет особую политическую и моральную ответственность за поддержку демократических процессов в Республике Беларусь (РБ) и будущее этого многострадального народа.

Обращаем Ваше внимание на многочисленные факты нарушений прав человека в РБ, как пример - сфабрикованное дело предпринимателя Н. Автуховича, который до настоящего времени находится в тюрьме. До сих пор не раскрыты многочисленные преступления, такие как, например, похищение и физическое уничтожение видных политиков в РБ (Ю. Захаренко, В. Ганчара). Многие оппозиционные политики вынуждены эмигрировать при нарастающей угрозе физического уничтожения. Власти РБ во главе с нелегитимным президентом Лукашенко обвиняются в непосредственном участии в многочисленных политических и экономических преступлениях, и даже с экранов телевизоров соседней с Беларусью России. Власти Беларуси просто молчат в нежелании, по известным причинам, пролить свет на истину.

Зато власти Беларуси во главе с диктатором Лукашенко не молчат, обливая потоком грязи оппозицию и их представителей по каналам национального телевидения, радио и газетных изданий. Людей, вступивших в демократическую и, подчеркиваем ненасильственную борьбу с режимом, уничтожают морально, физически, либо прячут в тюрьмы по вымышленным обвинениям.

Особый всплеск пропаганды в традициях Геббельса (ври похлеще и тебе поверят) наблюдается в период президентских выборов в Беларуси, верхом цинизма диктаторского режима является также уже сегодня неприкрытая фальсификация результатов выборов в президенты РБ. Народ, студентов, солдат и офицеров насильно загоняют на досрочное голосование, чтобы потом было легче манипулировать результатами. Демократические наблюдатели за выборами, в промильном соотношении к про властным наблюдателям и членам избирательных комиссий, не могут физически проконтролировать процесс выборов и подсчета голосов, да и тех малочисленных наблюдателей просто не допускают к вышеуказанному процессу. Уже сегодня из государственных источников пропаганды народ «получил» цифры по «результатам» так называемых президентских выборов, твердящих о якобы более 70% поддержке Лукашенко. Лукашенко, имеющего ныне абсолютную власть в РБ, диктаторскую власть над народом РБ, власть которой он злоупотребляет уже 16 лет и держит за горло своей жесткой рукой практически все сферы управления, народ призывает поменять демократическим путем выборов. Но применяя судебную систему и карательные органы против политических оппонентов, он всеми силами пытается удержаться у этой власти, чего и не скрывает в своих пропагандистских речах. При статистически же достоверных и репрезентативных опросах читателей на различных независимых интернет порталах эта цифра поддержки нынешнего режима редко превышает 10%.

Апофеоз же цинизма властей наблюдается в нарастающем запугивании народа и оппозиции, власти готовят провокации против своего же народа, и не исключена попытка применения оружия против мирных граждан Беларуси. Так призыв сторонников оппозиции провести мирный митинг на Октябрьской площади Минска после президентских выборов 19.12.2010, вызвал крайне негативную реакцию представителей властей и самого Лукашенко. Они «не исключают» возможных провокаций и кровопролития.

Нам хорошо известно, что лидеры оппозиции обратились к силовым структурам РБ с просьбой не применять оружие против собственного народа, избежать кровопролития и дать возможность белорусскому народу самому определить свою судьбу в честных демократических выборах.

Призыв ОБСЕ к властям РБ провести честные демократические выборы, практически власти РБ проигнорировали. Идет агрессивная пропаганда против оппозиции, идет массовый нажим на граждан РБ идти на предварительное голосование, с целью манипуляции и фальсификации результатов выборов. Представители демократической оппозиции практически исключены из наблюдения за выборами. На этом этапе демократической борьбы народ уже проиграл свое будущее, не имея возможности противостоять агрессивной пропаганде, не имея свободной прессы и объективной информации о выборах в стране, о политических процессах в РБ, и ее плачевно безысходных экономических реалиях. Все в руках клана Лукашенко. И это называется сегодня последняя диктатура в Европе, ей уже 16 лет, (и царит она дольше, чем Гитлер правил Германией!).

Просим остановить перманентные угрозы со стороны властей в адрес собственного народа.

Просим предотвратить всеми имеющимися у вас дипломатическими и политическими средствами возможные провокации властей и угрозу кровопролития на Октябрьской Площади в Минске 19.12.2010. Просим напомнить всему миру, что полную ответственность за порядок и демократическое мирное развитие событий несут власти Беларуси.

Наша задача европейцев – не оставаться безразличными к судьбе европейского народа белорусов, не допустить в центре Европы гибели мирных граждан любой ценой!

Германия должна быть бесконечно признательна всем тем, в том числе и 2,5 миллионам белорусам, погибшим во второй мировой войне, освобождая ценой своих жизней мир от фашизма.

Германия должна, наконец, сказать свое веское слово и помочь белорусам спастись от фашистской диктатуры в Республике Беларусь.

Если мы и дальше будем хранить молчание, то у нас скоро появится европейская Северная Корея. Беларусь уже стала черным пятном на карте Европы, где уже 16 лет правят бал диктат, насилие и геббельсовская ложь. И это лишь только в 1.5 часах лета от федеральной столицы Берлина!

Мы очень надеемся на Вашу поддержку!

Открытое письмо немецкого движения Berliner Aktion «Demokratie in Europa»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]