Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польша согласна принять отчисленных белорусских студентов

28.12.2010 политика
Польша согласна принять отчисленных белорусских студентов

Польша заявила о готовности дать возможность белорусским студентам, "исключенным из белорусских учебных заведений за участие в манифестациях против существующего режима", бесплатно доучиться в Польше.

Министр образования этой страны уже выступила с соответствующим заявлением, добавив, что соответствующее финансирование также будет обеспечено.

Профессор Барбара Кудрицка, министр науки и высшего образования Польши, назвала в обращении, размещенном на официальном сайте министерства, "вызывающими обеспокоенность" действия белорусских властей в нарушении прав и гражданских свобод. Она призвала вузы Польши "к солидарности" в деле помощи репрессированным студентам из Беларуси:

«Прошу уважаемых ректоров и деканов рассмотреть возможности принятия на бесплатное образование в наши учебные учреждения студентов, исключенных из белорусских вузов за участие в манифестациях против существующего режима» , — заявила профессор Кудрицка.

«Министерство науки и высшего образования декларирует свою готовность дофинансировать проживание белорусских студентов в Польше, в в сотрудничестве с МИД - поддержку в других организационных делах», — добавила она.

Каждый седьмой задержанный во время митинга 19 декабря - студент или учащийся, причем 16% из задержанных - молодые люди с 18 до 20 лет, сообщает сайт Generation.by.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]