Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минск напомнил Западу закон спасения утопающих

30.12.2010 политика
Минск напомнил Западу закон спасения утопающих Следствие предъявило обвинение 22-м арестованным, которые содержатся в СИЗО КГБ Беларуси. И если кто-то будет давить и требовать их освобождения, то будет только хуже, завил президент Беларуси. На сегодняшний день в рамках расследования уголовного дела по статье 293 Уголовного кодекса Беларуси "Массовые беспорядки" предъявлено обвинение 22-м лицам. Все они содержатся под стражей, сообщает Министерство внутренних дел Беларуси.

Президент Беларуси Александр Лукашенко также подтвердил, что в ходе следственных мероприятий в рамках уголовного дела о массовых беспорядках в Минске 19 декабря установлены личности, примерно, 20 человек, штурмовавших Дом правительства.

"Уже установлено 20 человек, все по одному, по два срока уже отсидели. То есть, это люди, которые уже имели проблемы с законом", - заявил А.Лукашенко в четверг журналистам.

По словам А.Лукашенко, "если они непричастны к массовым погромам и оказались там (на площади - ИФ) по идейным соображениям, то я буду лично рассматривать (возможность освобождения - ИФ)", - сказал глава государства. "А если ты виноват, то я вмешиваться не буду. В конце концов, каждый должен отвечать за себя", - подчеркнул А.Лукашенко.

По его словам, за организаторами массовых беспорядков стояли "определенные люди не из нашего государства, определенные структуры, большие деньги". "Даже когда они (задержанные - ИФ) попали в следственный изолятор, то кое-кому деньги пришли, деньги задержались в пути. Эти деньги мы передадим в бюджет, мы не отдадим этим экс-кандидатам", - отметил глава государства.

Президент Беларуси заявил также, что судьба задержанных за организацию и участие в несанкционированной акции 19 декабря в Минске, в том числе экс-кандидатов, находится в их руках, требования Запада об их освобождении неприемлемы.

"Если ты активный участник массовых беспорядков, то есть следствие, есть суд, и с тобой разберутся. А в общем судьба и экс-кандидатов, и задержанных боевиков, которые громили (Дом правительства - ИФ), в их руках", - заявил А.Лукашенко в четверг, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Запад".

Глава государства подчеркнул, что белорусские власти не приемлют никаких требований и ультиматумов со стороны Запада.

"Никаких ультиматумов больше не примем. Если будут ставить нам неприемлемые условия, то их мы тоже не примем", - подчеркнул А.Лукашенко. "Что касается задержанных, то если в рамках следствия, существующего уголовного дела их можно освободить, то они нам там (в СИЗО - ИФ) не нужны", - отметил президент.

Кроме того, по подозрению в рамках расследования уголовного дела о массовых беспорядках в Минске 19-20 декабря задержаны двое граждан России, сообщает начальник управления информации и общественных связей МВД Беларуси Светлана Боровская."Двое россиян, освобожденных после отбытия административного ареста вновь были задержаны, но уже в рамках расследования уголовного дела о массовых беспорядках 19-20 декабря в Минске", - рассказала С.Боровская.

Она уточнила, что они задержаны в порядке статьи 108 Уголовно-процессуального кодекса Беларуси "задержание по непосредственно возникшему подозрению в совершении преступления". "Согласно существующем законодательству, в течение трех суток будет решен вопрос об избрании в отношении их меры пресечения", - сообщила С.Боровская. Она уточнила, что среди привлеченных к административной ответственности за участие в несанкционированных мероприятиях 19-20 декабря в Минске "были 12 граждан России, из которых 8 отпущены досрочно, один гражданин Украины и один - Литвы.

По состоянию на 29 декабря 2010 года, из спецучреждений системы МВД Беларуси были отпущены более 300 человек, отбывавших наказание в виде административного ареста за участие в несанкционированной акции 19-20 декабря в Минске.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]