Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сумарев считает спецпремию Президента признанием его работы как художника и педагога

05.01.2011 культура
Сумарев считает спецпремию Президента признанием его работы как художника и педагога 5 января, Минск /Татьяна Пастушенко - БЕЛТА/. Заслуженный деятель искусств Беларуси художник Василий Сумарев считает специальную премию Президента Беларуси деятелям культуры и искусства 2010 года, которой он удостоен, признанием его художественной и педагогической работы. Такое мнение он высказал корреспонденту БЕЛТА.

Член общественного объединения "Белорусский союз художников" Василий Сумарев стал лауреатом специальной премии за серии картин из циклов "Город моего детства" и "Земля моей матери".

Василий Сумарев руководил детской народной студией изобразительного искусства Дворца культуры текстильщиков в Минске на протяжении 25 лет - с 1965 по 1985 год. Ученики студии не раз становились лауреатами премий ЛКСМБ, а также многих всесоюзных, республиканских и международных выставок. В 2010 году была организована совместная выставка Василия Сумарева с выпускниками студии, впоследствии ставшими художниками, дизайнерами, педагогами, искусствоведами. Многие из них работают не только в Беларуси, но и за ее пределами. "Специальная премия Президента - это признание определенного этапа в моем творчестве: работы не только как художника, но и как педагога", - сказал он.

Василий Сумарев родился в 1938 году в Минске. После окончания Минского художественного училища и Белорусского театрально-художественного института работает в разных жанрах станковой живописи. Работы Сумарева выставляются во многих музеях Беларуси и России, большая их часть хранится в Национальном художественном музее Беларуси, Музее современного изобразительного искусства в Минске, фондах Белорусского союза художников, Министерства культуры Беларуси, Могилевском областном художественном музее им. П.Масленникова, выставочном объединении "Центральный дом художника" в Москве.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]