Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Д. Грибаускайте призывает облегчить визовый режим для белорусов

10.01.2011 политика
Д. Грибаускайте призывает облегчить визовый режим для белорусов

Президент Литвы Даля Грибаускайте предлагает облегчить возможность передвижения для большинства граждан Беларуси.

Даля Грибаускайте обратилась к президенту Совета руководителей Евросоюза Герману ван Ромпею и председателю Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу с призывом поиска средств для наискорейшего облегчения движения в Шенгенском пространстве и упрощения процедуры получения виз для граждан Беларуси независимо от возможных санкций ЕС в отношении белорусского руководства. Об этом сообщает Радыё Свабода со ссылкой на литовское официальное информационное агентство ELTA.

По словам литовского руководителя, очень важно, чтобы белорусы могли ездить в страны Евросоюза на не менее благоприятных условиях и платить за визы не дороже, чем граждане других восточных соседей ЕС.

«Выборы в Беларуси в декабре 2010 года и события после них показали, что в настоящее время наиболее актуальный вопрос - ситуация с правами человека и демократическими ценностями в Беларуси, являющейся членом ОБСЕ и соседней с нами страной. Европейский Союз в стремлении демократизировать Беларусь пробовал разные средства сотрудничества и воздействия в отношении Беларуси. К сожалению, те средства, которые способствовали изоляции граждан этой страны, не оправдали себя. Поэтому необходимо искать новые способы сотрудничества с Беларусью», - говорится в письме Д. Грибаускайте руководителям ЕС.

По словам президента Литвы, только облегчив возможность передвижения для большинства граждан Беларуси и вместе с тем их контакты с гражданами ЕС, можно поспособствовать либерализации в этой стране.

В письме Д. Грибаускайте, которое цитирует президентская пресс-служба, предлагается обсудить эти проблемы на встречах Совета иностранных дел и Совета глав Евросоюза.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]