Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сегодня решится евросудьба Беларуси

20.01.2011 политика
Сегодня решится евросудьба Беларуси Дебаты по Беларуси в Европарламенте состоялись. По итогам дискуссии ожидается принятие резолюции. Голосование по документу запланировано на 20 января.

ЕНП, в частности, предлагает Совету ЕС и Еврокомиссии: пересмотреть политику в отношении Беларуси; восстановить визовые ограничения на въезд в ЕС для ряда белорусских чиновников, причастных к нарушениям во время президентских выборов 2010 года и свести к "абсолютному минимуму" контакты с белорусскими властями; заморозить всю макрофинансовую помощь, в том числе в виде кредитов МВФ; заморозить участие Беларуси в программе "Восточное партнерство".

Эти и другие санкции авторы проекта предлагают применять до "безусловного освобождения представителей политической оппозиции".

Руководству ЕС предлагается поддержать развитие демократии в Беларуси путем увеличения финансовой поддержки негосударственным СМИ, НГО и образовательных проектов для студентов.

В проекте резолюции ЕНП содержится призыв к властям Беларуси провести повторные президентские выборы.


Представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон повторила свой призыв немедленно освободить всех задержанных, в том числе всех кандидатов в президенты.

При этом она подчеркнула: "Изолируя власти, мы не можем изолировать людей. Уважение демократии и прав человека - важнейшее условие ЕС для сотрудничества. Наша реакция должна дать четкий сигнал властям Беларуси на события, но не должна изолировать людей. Мы должны продолжить и увеличить поддержку гражданского общества, независимых СМИ, студентов".

Эштон также заявила о необходимости работать с другими международными партнерами ЕС для решения сложившейся ситуации в Беларуси.

Выступил также председатель делегации Европарламента по отношениям с Беларусью Яцек Протасевич. "Международные фонды и мы сами не должны иметь никаких дел с белорусскими властями, потому что прошедшие выборы не были демократическими и легитимными", - заявил он. 

"Это время для новых решений и новой политики в отношении режима Лукашенко, в том числе с использованием санкций. Не только визовые санкции, но и экономические, которые должны использоваться точечно", - подчеркнул Протасевич.

"Поскольку результаты выборов нелегитимны, мы можем сказать, что моральный победитель выборов - это оппозиция. И мы должны поддержать этого победителя", - считает евродепутат.

"Мы должны избежать новой изоляции Беларуси, потому что это будет равносильно изоляции простых людей, - заявил болгарский евродепутат Кристиан Вигенин. - Мы должны использовать все возможности для поддержки гражданского общества и независимых СМИ".

Представитель фракции "Европейская народная партия" Трайан Унгерану подчеркнул: "Лукашенко всегда был диктатором, и надежды на то, что он внезапно чудесным образом исправится, были нелепы. Необходимо прекратить любое сотрудничество в рамках Восточного партнерства и Евронеста до изменения нынешней ситуации". 

Представитель фракции европейских консерваторов и реформистов Ричард Чарнецки считает: ЕС должен винить и себя за то, что произошло в Беларуси. "К примеру, господин Берлускони и президент Грибаускайте легитимизировали белорусский режим, так же, как господа Сикорски и Вестервелле, когда приезжали в Беларусь с визитами", - сказал парламентарий.

По словам Хауталы, для расследования произошедшего в Беларуси должен быть создан специальный орган в рамках ОБСЕ или ООН.

В дискуссии также выступили депутаты от разных фракций, которые не записывались для выступления. Все они высказались за введение санкций в отношении белорусских чиновников, усиление поддержки гражданского общества и СМИ. Как отметил один из депутатов, реакция Лукашенко на события 19 декабря "стала сюрпризом как для его окружения, так и для белорусских послов в странах Европы".

Подводя итоги дискуссии, Кэтрин Эштон еще раз подчеркнула: все задержанные в Беларуси по политическим мотивам должны быть освобождены.

"Как высказывались здесь многие депутаты, необходимо проводить жесткую линию, направленную на то, что нарушения принципов демократии, свободы слова и собраний недопустимы", - заявила Эштон. Белорусы, по ее словам, "должны двигаться вперед по пути развития демократии, а когда им будет необходима поддержка, международное сообщество должно ее оказать".

Голосование по резолюции планируется провести 20 января во второй половине дня.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]