Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения Ивана Шамякина

30.01.2011 общество
30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения народного писателя Беларуси, академика, Героя Социалистического Труда, лауреата Государственных премий СССР и Беларуси Ивана Петровича Шамякина.

Писатель прошел всю Великую Отечественную войну. Первый его рассказ "В снежной пустыне" вышел в 1944 году. На тему войны было написано и следующее произведение - повесть "Месть". Вышедший в 1947 году роман "Глубокое течение" завоевал широкий круг читателей и поставил имя Шамякина в один ряд с выдающимися мастерами белорусской прозы.

Потом были романы "Тревожное счастье" и "Сердце на ладони", принесшие Ивану Шамякину всенародное признание и славу. Война, любовь, нелегкий труд сельчан, служение долгу, поиск душевной гармонии, чернобыльская беда - кажется, что ни одна из тем, волнующих нашего современника, не осталась за пределами внимания Шамякина. Многие из них нашли отражение в его произведениях "Снежные зимы", "Атланты и кариатиды", "Возьму твою боль", "Злая звезда", "Великая княгиня" и других.

Имя писателя хорошо знают как в близком, так и дальнем зарубежье. Его книги выходили на пятнадцати языках народов бывшего СССР и переводились на польский, чешский, испанский, китайский и другие языки. Многие произведения Ивана Шамякина получили вторую жизнь на театральных сценах и киноэкранах.

Умер Иван Шамякин в 2004 году.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]