Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Славнефть» закрывает представительство в Беларуси

«Славнефть» закрывает представительство в Беларуси

Белорусское представительство закрывается «в рамках оптимизации деятельности компании».

Совет директоров нефтегазовой компании (НГК) «Славнефть», занимающей седьмое место в России по объемам добычи нефти, принял решение закрыть представительство в Минске.

Как сообщила БелаПАН директор департамента ОАО «Славнефть» по связям с органами государственной власти Мария Гриднева, белорусское представительство закрывается «в рамках оптимизации деятельности компании».

Решение совета директоров вступило в силу 14 февраля. Президенту НГК «Славнефть» Юрию Суханову поручено обеспечить необходимые мероприятия по закрытию представительства в порядке, предусмотренном законодательством РФ и Беларуси, и уведомить об этом соответствующие государственные органы, сообщила Гриднева.

Белорусское представительство «Славнефти» было открыто в октябре 2006 года. В Беларуси «Славнефть» совместно с правительством управляет Мозырским нефтеперерабатывающим заводом. Доля «Славнефти» в уставном капитале НПЗ составляет 42,58%, правительства Беларуси — 42,76%.

Совместное ОАО «Нефтегазовая компания «Славнефть» учреждено в августе 1994 года согласно постановлению правительства РФ и распоряжению Совета министров Беларуси. Основными учредителями компании выступили Госкомимущество России с первоначальной долей в уставном капитале компании 86,3% и Мингосимущество Беларуси (сейчас — Госкомимущество) с долей 7,2%.

Сегодня «Славнефть» входит в десятку крупнейших нефтяных компаний России. Владеет лицензиями на геологическое изучение недр и добычу нефти и газа на 37 лицензионных участках на территории Западной Сибири и Красноярского края.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]