Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ГКИ изменит подходы к приватизации

ГКИ изменит подходы к приватизации

Печальный опыт приватизации белорусских предприятий наводит на мысль о том, что работы инвестиционных агентов недостаточно для успешного проведения торгов. Госкомимущество предлагает иные подходы к привлечению  инвесторов.

Инвесторов в низкоэффективные предприятия Беларуси целесообразно привлекать через продажу им дополнительных эмиссий акций, средства от которых будут направлены на развитие предприятия, и бесплатную передачу им незавершенных строительством объектов. Такое мнение высказал накануне председатель Государственного комитета по имуществу Беларуси Георгий Кузнецов.

Он отметил, что на продажу в 2010 г были выставлены акции 5 ОАО, которые были неинтересны инвесторам. «Наверное, один «Бархим» был интересен, и то с натяжкой. Стоимость его очень высокая, и одна незавершенка потянет на 12-17 млрд бел руб», - добавил он.

«Мы говорим, что надо, наверное, другие подходы искать: привлекать сюда инвестора, проводить дополнительную эмиссию акций, и говорить: вот допвыпуск, эту незавершенку мы отдадим вам бесплатно, только вложите туда деньги и сделайте нормально работающее предприятие», - цитирует Г.Кузнецова Прайм-ТАСС.

Он сделал вывод, что фактически «мы два раза хотели получить деньги: и в бюджет положить, и еще найти инвестора, который вложит средства». По его мнению, нужно менять подходы к приватизации. «Мы пытаемся работать через иностранных агентов или консультантов. Они приезжали, был разговор, что Австрия выделяет 5 млн долл на вопросы привлечения консультантов. Но когда они к нам приезжали и смотрели эти предприятия – интереса к ним не было», - добавил председатель Госкомимущества.

Он также отметил, что «мы, наверное, ошиблись с привлечением инвестагентов». «Когда мы их собрали, они сказали, что будут работать. Мы предупредили, что оплатить их работу сегодня не можем, поэтому они будут работать на имидж своего имени», - пояснил Г.Кузнецов.

Он предположил, что агенты пошли по другому пути: они начали вести переговоры с инвесторами. «У нас законодательство позволяет если аукцион не состоялся понижать цену на 20 %, потом – на 50%. Мне кажется, что они начали вести с инвесторами переговоры о том, чтобы подождать и снизить стартовую цену. У нас такое мнение, потому что на аукционы звонили многие, интересовались, а когда приходило время подачи документов, все срывалось», - отметил председатель ГКИ.

При этом он высказал мнение, что «всегда на каждое предприятие есть какой-то желающий, я думаю, они придут, надо только поменять подходы к приватизации».

Как писала БДГ  ранее, механизм продажи госпредприятий следует определять в зависимости от их привлекательности для инвесторов. И в ряде случаев лучше выбирать прямые переговоры для продажи предприятий, считает председатель правления инвестиционной компании "Юнитер" Андрей Дерех.

Напомним, что в 2010 г планировалось продать акции 5 ОАО: «Бобруйский машиностроительный завод», «ВолМет», «Лидский литейно-механический завод», «Бархим» и «Речицкий текстиль» с привлечением в качестве инвестагентов компаний KPMG, Ernst & Young и «Юнитер». Открытые конкурсы проводились 2 раза и не состоялись из-за отсутствия заявок.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]