Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Отмена шенгенских виз для белорусов - вопрос времени

21.02.2011 общество
Отмена шенгенских виз для белорусов - вопрос времени Сдвинулся с места вопрос упрощения визового режима ЕС для граждан Беларуси. Консульский  сбор за выдачу национальных виз для Беларуси объявила Германия. На повестке - вопрос об отмене шенгенских виз.


Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей заявил о необходимости поддерживать гражданское общество в Беларуси. 

"Мы не должны не обращать внимания на события в Воcточной Европе. Мы должны поддержать гражданское общество в Беларуси. Участие Литвы в нашей политике в этой области приветствуется", — сказал Херман ван Ромпей после встречи с президентом Литвы Далей Грибаускайте. 

"Обсуждалось наше предложение в связи с облегчением визового режима в Европу для граждан Беларуси. Такое письмо я написала президенту (ван Ромпею – ред.), и этот процесс сдвинулся, он был позитивно оценен в ЕС", — приводит слова Дали Грибаускайте Delfi.

Германия отменила для Беларуси консульский сбор за выдачу национальных виз. "Это решение следует рассматривать в более широком контексте, то есть как ранее запланированную меру в рамках визовой политики ЕС, и, в частности, Германии, которые стремятся к сближению и облегчению въезда в европейские страны для белорусов", - пояснила председатель немецкой общественной организации "Европейский обмен" Штефани Шифер.
 
"Наша организация при любой возможности выступает не только за облегчение визового режима, но и в целом, за отмену виз. Мы считаем, что это было бы единственно правильным решением", - приводит слова Штефани Шифер Deutsche Welle.

"В МИД Германии этот вопрос также рассматривается. Тормозится процесс из-за тех, кто занимается внутренней политикой. И немецкое гражданское общество должно приложить все усилия, чтобы внешнеполитические приоритеты, такие как решение визового вопроса, не снимались с повестки дня", - сказала председатель.

На вопрос издания: "Почему визовый вопрос нельзя было решить скоординировано, на уровне ЕС? Почему решение предоставлено каждой из стран в отдельности?" Штефани Шифер ответила: "Вопрос о стоимости шенгенских виз рассматривается в рамках двусторонних соглашений между ЕС и в данном случае Беларусью. Сейчас мяч на белорусской стороне. Минск должен подписать соглашение о реадмиссии. Только после этого для ЕС станет возможным рассмотрение вопроса о снижении стоимости шенгенских виз".

"Я с оптимизмом смотрю в будущее и уверена, что шенгенские визы для белорусов будут отменены. Это только вопрос времени. И я надеюсь, что он вскоре будет решен", - добавила Штефани Шифер.

Европейский совет является высшей политической инстанцией Евросоюза. 

Министры стран ЕС в конце января решили сделать Европу более открытой для граждан Беларуси. Параллельно были приняты решения о санкциях против недемократического режима страны. 

В середине января президент Даля Грибаускайте выслала письма главам стран ЕС, в которых призвала искать возможность наискорейшего упрощения визового режима для граждан Беларуси. 

Ряд государств Евросоюза, в частности Польша, Латвия, Эстония, Германия, уже объявили об отмене платы за национальные визы для граждан в Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]