Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Посол Украины: О якобы украинских электрошокерах, ножах и патронах нам так ничего и не разъяснили

28.02.2011 политика
Посол Украины: О якобы украинских электрошокерах, ножах и патронах нам так ничего и не разъяснили

Украина обеспокоена ситуацией с правами человека в Беларуси и разделяет оценку Евросоюза по поводу произошедших событий в Минске 19 декабря.

Об этом заявил посол Украины в Минске Роман Безсмертный.

«Украину очень беспокоит ситуация с правами человека. Наша страна поставила перед собою цель стать членом Евросоюза, и поэтому оценка состояния прав человека в Беларуси, особенно во время и после событий 19 декабря 2010 года, у нас совпадает с оценкой Европейского Союза», - отметил Безсмертный в эксклюзивном интервью агентству «Интерфакс-Запад».

Посол выразил обеспокоенность тем, что 19 декабря в Минске были задержаны граждане Украины. «Нас беспокоит, что вовремя мы не получили информацию от официальных источников Беларуси по этим гражданам и вынуждены были своим путем добывать данные. Все граждане Украины освобождены», - отметил Безсмертный.

Он напомнил, что «на второй день после арестов на площади в белорусских СМИ прозвучала информация о неких «туристах», которые в конце ноября прошлого года, якобы ввезли в Беларусь с территории Украины электрошокеры, дымовые шашки, дубинки, кастеты, ножи и патроны». «Соответствующая нота была направлена в МИД Беларуси. Однако, почти два месяца нет ответа на этот запрос. Украинская сторона до сих пор не владеет информацией на основе каких фактов подавались такие утверждения», - заявил посол Украины в Минске.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]