Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Число арестованных за Площадь продолжает расти

17.03.2011 политика
Число арестованных за Площадь продолжает расти

Правозащитникам стало известно о новом фигуранте в деле о так называемых массовых беспорядках - Андрее Пратасене, который был задержан еще 9 февраля и находится в СИЗО КГБ.

Как сообщает сайт ПЦ «Вясна» со ссылкой на брата арестованного, Пратасеня обвиняется по ч. 2 ст. 293 УК - «участие в массовых беспорядках». В настоящее время Пратасеня находится в СИЗО КГБ, откуда прислал родителям три письма.

Как сообщалось, в среду правоохранительными органами Беларуси по делу в массовых беспорядках в Минске задержан 28- летний минчанин Дмитрий Доронин.

По информации белорусских правозащитников, Доронин подозревается в совершении правонарушения по ст. 293 Уголовного кодекса - «Массовые беспорядки», он помещен в Центр изоляции правонарушителей на улице Окрестина в белорусской столице. В квартире, где Доронин проживает с родителями, был произведен обыск, изъят системный блок компьютера.

Как сообщают правозащитники, по «делу о 19 декабря» в статусе обвиняемых находятся 36 человек, из них 23 содержатся под стражей в ожидании судов, 2 - под домашним арестом, 9 - под подпиской о невыезде. В статусе подозреваемых - 13 человек, из них 2 находятся за пределами страны, преобладающее большинство - под подпиской о невыезде.

Четверо фигурантов уголовного дела осуждены к лишению свободы, двое - к штрафам и один - к ограничению свободы без направления в спецучреждение.

Среди обвиняемых 5 кандидатов в президенты - Андрей Санников и Николай Статкевич, которые находятся в СИЗО КГБ, Владимир Некляев - под домашним арестом, Виталий Рымашевский был отпущен под подписку о невыезде. Местонахождение кандидата Алеся Михалевича, отпущенного из СИЗО КГБ под подписку о невыезде, в настоящее время неизвестно. Накануне А.Михалевич прислал своим соратникам по движению «За свободу» аудиообращение, в котором утверждает, что находится за границей.

Среди подозреваемых также два кандидата в президенты Григорий Костусев и Д.Усс, с которых взята подписка о невыезде.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]