Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сейм Литвы принял резолюцию против белорусской АЭС

18.03.2011 политика
Сейм Литвы принял резолюцию против белорусской АЭС

Сейм Литвы обеспокоен, что зоны радиационного воздействия АЭС, которые планируют строить Россия и Беларусь, могут покрыть и территорию Литвы.

Существуют риск, сто радиация может достичь Вильнюса и других городов, повлиять на бассейн реки Нерис.

Это отмечается в резолюции Сейма о безопасности планируемых к строительству в Литве и по соседству с ней АЭС, принятой в четверг, передает DELFI.

За этот документ, который внес на рассмотрение председатель парламентского Комитета по иностранным делам Эмануэлис Зингерис, проголосовали 84 депутата, против — 2, воздержались 4 депутата.

В резолюции парламентарии требуют, чтобы Беларусь и Россия придерживались всех положений конвенций Эспоо и Международного агентства по атомной энергии, а также других международных правовых актов, по существу ответили на все вопросы Литвы относительно проектов АЭС, провели публичные слушания в Литве и двусторонние консультации.

В документе напоминается, что политическая ответственность за безопасность объектов атомной энергетики ложится не только на страны, развивающие такие проекты, но и на участвующие в них третьи стороны.

Сейм также поддерживает всесторонние усилия, направленные на установление и утверждение стандартов ядерной безопасности нового поколения.

«Трагические события последних дней в Японии и последовавшие за ними аварии на АЭС еще раз подтвердили необходимость последовательного и безукоснительноко соблюдения утвержденных международными документами требований безопасности в ходе проектирования, строительства и эксплуатации объектов атомной энергетики, а также проведение перед этим исчерпывающей оценки воздействия на окружающую среду», - говорится в резолюции.

В ней также подчеркивается, что Литва, развивая проект Висагинской АЭС, последовательно придерживается положений конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте Эспоо, других международных конвенций и международных правовых актов, предоставляет и готова в дальнейшем предоставлять общественности соседних стран всю необходимую информацию о реализации проекта.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]