Голевой пас Сергея Костицына помог "Нэшвиллу" в четвертый раз за сезон выиграть у "Детройта"

20.03.2011 спорт
Голевой пас Сергея Костицына помог "Нэшвиллу" в четвертый раз за сезон выиграть у "Детройта" 20 марта, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Голевой пас белорусского форварда "Нэшвилла" Сергея Костицына, отличившегося минувшей ночью, помог его команде в четвертый раз за сезон выиграть у одного из лидеров Западной конференции "Детройта", сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Нэшвилл" - "Детройт" - 3:1 (0:1, 1:0, 2:0). Шайбы: 0:1 – Клири (Сеттерберг, Бертуцци, 19.38, в большинстве), 1:1 – Джеффрион (Хорнквист, Халишчак, 28.42), 2:1 – Блум (Хорнквист, С.Костицын, 48.12, в большинстве), 3:1 - Легванд (Сутер, Спэйлинг, 59.31, в пустые ворота). Броски: 39-40 (10-11, 18-9, 11-20). Штраф: 6-4.

Грозный "Детройт" в нынешнем сезоне является едва ли не самым удобным соперником для "Нэшвилла". Уступив мичиганцам 30 октября 2010 года в первой очной дуэли чемпионата (2:5), теннессийцы затем одержали четыре победы (3:2, 3:0, 4:1 и 3:1), а лучшим бомбардиром в противостояниях с "Детройтом" является белорус Сергей Костицын, в 5 поединках заработавший 6 (3+3) результативных баллов.

Минувшей ночью Костицын-младший, которому сегодня исполняется 24 года, приложил свою клюшку ко второй шайбе в ворота гостей, которая в итоге стала победной. Во время розыгрыша численного преимущества, когда штраф отбывал лучший бомбардир соперников Хенрик Сеттерберг, Сергей Костицын пасом от правого борта вывел на ударную позицию катившегося по центру Патрика Хорнквиста. Однако его выстрел заблокировал защитник "Детройта" Юнатан Эрикссон, но на добивании расторопнее всех оказался подключившийся к атаке игрок обороны хозяев Джонатан Блум.

Точку в этом поединке поставил Дэвид Легванд, поразивший пустые ворота за 29 секунд до окончания третьего периода, когда "Детройт" пошел ва-банк, заменив голкипера полевым игроком.

Последняя в нынешнем регулярном чемпионате дуэль соперников пройдет 2 апреля в Детройте, и мичиганцы еще получат шанс немного подправить неутешительную для них статистику встреч с "Нэшвиллом", который, одержав четвертую победу в пяти последних матчах, вернулся в зону плей-офф.

Сергей Костицын играл в звене с канадцем Майком Фишером и американцем Колином Уилсоном, находился на льду 15 мин.13 сек. (23 смены), заработал 1 (0+1) бомбардирский балл, исполнил 1 бросок в створ ворот, а еще 2 выстрела оказались заблокированы соперниками. Белорус также применил 1 силовой прием, совершил 1 потерю, 1 перехват, получил 2 минуты штрафа (они были реализованы соперником) и завершил поединок с показателем полезности "0".

Выступающий за "Детройт" капитан сборной Беларуси Руслан Салей в матче с "Нэшвиллом" не участвовал. Белорусский защитник находился рядом с семьей в Калифорнии, где его супруга на днях родила дочь.

Форварду "Торонто" Михаилу Грабовскому не удается набрать результативных баллов четыре матча подряд. Правда, его команда минувшей ночью взяла верх над одним из лидеров Восточной конференции "Бостоном" и сократила отставание от зоны плей-офф до 4 очков.

"Торонто" – "Бостон" - 5:2 (2:1, 3:0, 0:1). Шайбы: 1:0 – Шенн (Краб, 9.44), 1:1 – Маккуэйд (11.46), 2:1 – Кадри (Крабб, Гуннарссон, 12.26), 3:1 – Крабб (Бойс, Кадри, 27.49), 4:1 – М.Браун (Брент, Лебда, 28.18), 5:1 – Аулье (Бозак, Кэссел, 37.23), 5:2 – Пайе (Ш.Торнтон, Г.Кэмпбелл, 59.40). Броски: 29-37 (9-11, 12-15, 8-11). Штраф: 9-9.

Вернулся в ворота голкипер Джеймс Реймер, которому тренеры "Торонто" предоставили передышку в предыдущей встрече с "Флоридой", и вновь в тылу "кленовых листьев" стало спокойнее. Отразив 35 из 37 бросков, вратарь хозяев был признан первой звездой. Вторая досталась Джоэю Краббу, набравшему 3 (1+2) бомбардирских балла. Это его лучший матч в сезоне. Достаточно сказать, что в предыдущих 18 поединках он набрал только 3 очка. Третью звезду присудили 20-летнему Назему Кадри, заработавшему 2 (1+1) балла и забросившему свою первую шайбу в НХЛ.

Пока главные бомбардиры "Торонто" взяли паузу, знамя подхватили также Майк Браун и защитник Кейт Аулье, забивающие по большим праздникам.

Белорус Михаил Грабовский провел на площадке 19 мин. 42 сек. (23 смены), исполнил 2 броска в створ ворот, 2 - мимо, еще 2 выстрела заблокировали соперники. Белорус также совершил 1 потерю, заблокировал 1 бросок соперников, выиграл 8 из 19 вбрасываний и завершил поединок с показателем полезности "-1".

Лидером белорусского десанта в НХЛ по бомбардирским показателям в нынешнем сезоне является 27-летний форвард "Торонто" Михаил Грабовский, набравший 53 (27+26) очка в 72 поединках (второй показатель в команде). На счету 26-летнего нападающего "Монреаля" Андрея Костицына 40 (18+22) баллов после 71 поединка (четвертый показатель в команде). В активе 23-летнего Сергея Костицына 38 (17+21) баллов в 67 матчах (третий показатель в команде), 36-летний защитник "Детройта" Руслан Салей сыграл 67 матчей и заработал 10 (2+8) результативных баллов.

Результаты остальных матчей, прошедших минувшей ночью: "Миннесота" – "Коламбус" – 4:5 (в овертайме), "Баффало" - "Атланта" – 8:2, "Оттава" – "Тампа" – 3:2 (в овертайме), "Флорида" – "Нью-Йорк Айлендерс" – 3:4 (по буллитам), "Даллас" - "Филадельфия" - 2:3 (по буллитам), "Эдмонтон" - "Колорадо" - 2:3 (по буллитам), "Лос-Анджелес" – "Анахайм" – 1:2 (в овертайме), "Сан-Хосе" - "Сент-Луис" - 5:3.

Команда Андрея Костицына "Монреаль" с 85 баллами после 72 встреч занимает шестое место в Восточной конференции. "Торонто", набрав 74 очка после 73 поединков, находится на 10-й строке на Востоке (отставание от зоны плей-офф - 4 очка). "Детройт" с 94 очками после 72 матчей находится на втором месте на Западе. Команда Сергея Костицына "Нэшвилл" с 84 очками после 72 поединков - на 8-й позиции в Западной конференции.

Лучшие бомбардиры чемпионата НХЛ: Даниэль Седин ("Ванкувер") - 93 (38+55) очка, Стивен Стэмкос ("Тампа") - 86 (43+43), Хенрик Седин ("Ванкувер") - 86 (18+68), Мартен Сен-Луи ("Тампа") - 85 (26+59), Александр Овечкин ("Вашингтон") - 77 (29+48), Кори Перри ("Анахайм") - 76 (37+39), Анже Копитар ("Лос-Анджелес") - 72 (25+47), Хенрик Сеттерберг ("Детройт") - 72 (20+52), Джонатан Тоюс ("Чикаго") - 71 (30+41), Джером Игинла ("Калгари") - 70 (32+38), Патрик Шарп ("Чикаго") - 68 (34+34).