Евгений Абраменко занял 52-е место в общем зачете Кубка мира по биатлону

21.03.2011 спорт
Евгений Абраменко занял 52-е место в общем зачете Кубка мира по биатлону 21 марта, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Евгений Абраменко, заняв 52-е место, стал лучшим из белорусских биатлонистов в общем зачете Кубка мира, заключительный этап которого завершился 20 марта в норвежском Холменколлене, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сезон венчала мужская гонка на 15 км с массовым стартом, в которой белорусские спортсмены не участвовали. Ее победителем стал норвежец Эмил-Хегле Свендсен, преодолевший дистанцию за 39 мин.07,6 сек. и допустив два промаха на четырех огневых рубежах. Вторым финишировал россиянин Евгений Устюгов, с одним промахом проигравший Свендсену всего 0,4 сек. Третье место занял знаменитый норвежец, шестикратный олимпийский чемпион и 14-кратный чемпион мира 37-летний Уле-Эйнар Бьорндален (1 промах; +10 сек.).

Победа в масс-старте не помогла Эмилу-Хегле Свендсену настичь своего соотечественника Тарье Бё в борьбе за большой Хрустальный глобус.

22-летний Тарье Бё финишировал в масс-старте восьмым, но этого ему оказалось достаточно, чтобы с 1110 очками удержать первое место в общем зачете Кубка мира. Он стал самым молодым обладателем большого Хрустального глобуса за последние 24 года. Предыдущий раз в 22-летнем возрасте общий зачет Кубка мира выигрывал Франк-Петер Рёч из ГДР (1987). Правда, на тот момент для него это был уже третий такой успех.

Занявший второе место в общем зачете нынешнего Кубка мира Эмил-Хегле Свендсен (1105 баллов) уступил победителю всего 5 очков. Третьим стал француз Мартен Фуркад (990).

Лучший из белорусов 24-летний Евгений Абраменко (113 очков) занял 52-е место, серебряный призер Олимпиады-2010 в Ванкувере Сергей Новиков (27) оказался на 86-й строке, 22-летний Владимир Чепелин (5) – на 101-й позиции среди 108 биатлонистов, сумевших заработать очки в зачет Кубка мира.

Обладателями малых Хрустальных глобусов стали Эмил-Хегле Свендсен (в индивидуальной гонке и в масс-старте), а также Тарье Бё (в спринте и в преследовании).

В зачете индивидуальных гонок по итогам сезона Евгений Абраменко с 46 баллами занял 31-е место, Сергей Новиков с 8 очками – 65-е.

В спринтерском зачете Евгений Абраменко (38 очков) расположился на 58-м месте, Сергей Новиков (16) – на 79-м, Владимир Чепелин (5) – на 94-м.

В зачете гонок преследования Евгений Абраменко (29 очков) занял 56-е место, Сергей Новиков (3) – 87-е.

В мужском Кубке наций команда Беларуси (4200 баллов) расположилась на 14-й позиции среди 37 сборных. Это позволит в следующем сезоне выставлять по 4 биатлониста в индивидуальных гонках и спринте. В тройку лидеров вошли сборные Норвегии – 7428 баллов, Германии – 6990 и России – 6507.

В общем зачете среди женщин, как уже сообщалось, лучшей среди белорусок стала Дарья Домрачева, с 862 баллами занявшая 6-е место и пропустившая вперед в борьбе за большой Хрустальный глобус нынешнего сезона Кайсу Мякяряйнен из Финляндии – 1005 очков, Андреа Хенкель (Германия) – 972, Хелену Экхольм (Швеция) – 971, Туру Бергер (Норвегия) – 963 и Магдалену Нойнер (Германия) – 952.

Белоруска Надежда Скардино (362 балла) завершила нынешний сезон на 24-й строке, Людмила Калинчик (160) - на 38-й, Надежда Писарева (6) – на 91-й, Ольга Назарова (6) – на 92-й. Всего в классификацию включены 97 биатлонисток.

Кроме того, Дарья Домрачева выиграла малый Хрустальный глобус по итогам биатлонного сезона в масс-старте. Набрав 236 баллов, она сумела опередить лидировавших немку Магдалену Нойнер (228 очков) и норвежку Туру Бергер (206).

Прежде в истории суверенного белорусского биатлона малый Хрустальный глобус дважды доставался трехкратной чемпионке мира Светлане Парамыгиной (1993, 1994), а еще раз – мужской эстафетной команде Беларуси (2003).

Большой Хрустальный глобус в 1994 году завоевала Светлана Парамыгина, ставшая победительницей общего зачета Кубка мира по итогам всех гонок сезона.

В женском Кубке наций сборная Беларуси с 6079 очками заняла в нынешнем сезоне 7-е место среди 34 команд. Впереди дружины Германии (7236 баллов), России (6793) и Швеции (6649).

В активе белорусской команды 11 призовых мест (1 первое, 3 вторых и 7 третьих). И все они были завоеваны с участием Дарьи Домрачевой – 10 индивидуальных наград и одна в эстафете. Этот багаж позволил белорусской дружине занять 7-е место среди женских сборных и 8-е – в общем зачете.

Женский медальный зачет возглавили Германия (9, 12, 5), Норвегия (8, 1, 2) и Швеция (6, 1, 4), в мужском впереди Норвегия (17, 7, 9), Германия (5, 2, 3) и Франция (4, 6, 5). В общем медальном зачете, с учетом смешанных эстафет, в лидерах Норвегия (26, 8, 11), Германия (15, 15, 8) и Швеция (9, 3, 5).