Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Михалевичу грозит экстрадиция

23.03.2011 политика
Супруга экс-кандидата в президенты Алексея Михалевич, который находящегося сегодня в Чехии, сообщила, что он готов дать Генеральной прокуратуре Беларуси объяснения по поводу своего заявления о пытках в СИЗО КГБ. Сегодня на основании заявления политика по поручению генерального прокурора Григория Василевича в следственном изоляторе организована прокурорская проверка. И, как рассказали БелаПАН в Генпрокуратуре, она еще продолжается.
Генеральный прокурор Беларуси Григорий Василевич не исключает, что белорусская сторона в случае официального подтверждения факта нахождения за границей экс-кандидата в президенты Алекся Михалевича может обратиться с запросом о его экстрадиции.
Г.Василевич напомнил, что им дано поручение своим заместителям провести проверку по фактам, которые изложены в заявлении экс-кандидата А.Михалевича о пытках в СИЗО КГБ.
Он сказал, что данная проверка будет завершена "в ближайшие несколько недель".
Генпрокурор также сообщил, что им повторно направлено письмо председателю Комитета госбезопасности, чтобы право на судебную защиту было предоставлено всем лицам, которые находятся под следствием по делу 19 декабря 2010 года.
Алексей Михалевич, попросивший политического убежища в Чехии, в настоящее время находится в карантинном лагере в Брно. Там запрещено пользоваться мобильными телефонами, сказала Милана Михалевич, поэтому с мужем она не разговаривала. Он только прислал электронное сообщение, что у него все в порядке.
Как ранее сообщала БДГ, ночью 14 марта в своем блоге Алексей Михалевич объявил, что находится "не в зоне досягаемости белорусского КГБ".
Движение "За Свободу" сообщило, что ему удалось ночью выехать из страны, дорога в "надежное место» заняла сутки. Семья Михалевича осталась в Минске. "Для меня существует единственная причина, которая оправдывает такие мои шаги, — это реальная физическая угроза, — заявил экс-кандидат в президенты сайту движения. — Все видят, что эти люди готовы пойти на все, в их действиях нет законности и открытости".
Алексей Михалевич проходит обвиняемым по уголовному делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года (ст. 293 УК). Он был задержан в ночь на 20 декабря. 19 февраля его отпустили из следственного изолятора КГБ под подписку о невыезде.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]