Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

НАТО: отношения с Беларусью не могут быть прежними

24.03.2011 политика
НАТО: отношения с Беларусью не могут быть прежними Посол Франции в Минске Мишель Ренери сообщил журналистам, что НАТО может минимизировать сотрудничество с Беларусью. Это связано с тем, что в настоящее время отношения Беларуси с большинством государств - членов альянса, членами Евросоюза, США и Канадой "сложные и не помогают развивать сотрудничество".  При этом дипломат констатировал, что оно и так находится на минимальном уровне, отношения практически заморожены. И в Брюсселе стоит вопрос, продолжать их или нет, сказал посол. Эта тема, судя по его информации, уже обсуждалась в феврале.
Как заявил французский дипломат, Европа не может сотрудничать с Беларусью, делая вид, что событий 19 декабря не существовало. Поэтому отношения НАТО с республикой строятся на новых условиях. 
Кроме того, посольству Литвы, являвшемуся до 1 января 2011 года контактным посольством НАТО в Минске, было проще организовывать различные мероприятия вследствие географической близости двух государств, отметил Ренери.
Он сообщил, что, несмотря на существующие проблемы в отношениях, в январе 2011 года Беларусь посетила делегация НАТО, которая обсуждала перспективы сотрудничества с Минском. Следующий раунд консультаций ожидается в мае, когда чиновники альянса снова прибудут Беларусь.
Сам посол считает, что сотрудничество продолжать необходимо "на основе взаимных интересов". К таковым он отнес подготовку миротворческих контингентов, повышение совместимости подразделений. Кроме того, по словам французского дипломата, Беларусь могла бы стать звеном в логистической цепи доставки грузов для контингента НАТО в Афганистане.
Главными целями посольства Франции в Минске в качестве контактного посольства НАТО Мишель Ренери видит информирование белорусской стороны о деятельности альянса, о возможных направлениях сотрудничества, помощь в организации взаимодействия, сообщает БелаПАН.
С 1 января 2011 года посольство Франции в Беларуси выполняет в стране функции представительства НАТО.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]