Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Провокации готовились еще до Площади

24.03.2011 политика
Провокации готовились еще до Площади

Судебный процесс на Дашкевичем и Лобовым стал свидетельством того, что операция по жесткому разгону Площади готовилась заранее.

Судья Елена Шилько прекратила рассмотрение дела Дмитрия Дашкевича и Эдуарда Лобова. В течение ночи она будет определяться с наказанием молодежным активистам.

Но в беседе с «Еврорадио» отец Дмитрия Вячеслав Дашкевич сообщил, что не надеется на оправдательный приговор сыну.

«Не надеюсь. Может быть немного уменьшат, но насколько мне известно, эта статья предусматривает от 3 лет наказания и до 10. Все заказано! Самая грубая ошибка, на которую не обратили ни прокурор, ни адвокаты внимания — то, что милиционеры сразу определили, кто виноват, а кто прав. Это может решить только суд! Надо было всех задержать, посадить, допросить, судить и установить: кто прав, а кто — виноват. Это самая большая ошибка. Отсюда и все остальные», - считает отец политзаключенного.

В то же время отец говорит, что Дмитрий держится хорошо и свое последнее слово говорил искренне и говорил правду. Хотя, считает Вячеслав Дашкевич, своими словами парень «дразнил гусей».

Присутствовал в зале суда сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Алексей Шеин. По словам политика, судебный процесс на Дашкевичем и Лобовым стал свидетельством того, что операция по жесткому разгону Площади готовилась заранее, а не стала результатом эмоций Александра Лукашенко.

«Это дело говорит о том, что решение о силовом развитии событий, о репрессиях было принято до дня выборов. Ведь, по сути, 18 числа мы уже видим, что ребят задержали, им было предъявлено обвинение по уголовной статье. И можно сказать, что уже 18 числа, за день до выборов, появились два политзаключенных. Чего не было два года перед выборами. Ситуация резко поменялась, как мы видим, за день до выборов. И это говорит о том, что власти приняли решение о силовом варианте в отношении оппозиционеров во время и после выборов», - считает оппозиционер.

Напомним, что обвинитель считает вину Дашкевича и Лобова полностью доказанной и требует первому 3 года наказания, а другому — 5. В свою очередь, адвокаты молодежных активистов считают, что вина парней не доказана и просят их оправдать. Судья огласит свое решение 24 марта в 11 часов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]