Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На повестке дня – освобождение политзаключенных и отставка Лукашенко

24.03.2011 политика
На повестке дня – освобождение политзаключенных и отставка Лукашенко

Рада белорусской интеллигенции предложила объявить мораторий на политическую конкуренцию.

Об этом говорится в заявлении, принятом 23 марта в Минске на заседании рады, пишет БелаПАН. По мнению авторов заявления, создание движения позволит демократическим силам объединиться для «присоединения всех белорусских граждан, желающих демократических перемен в стране, к требованию прекращения политических репрессий, освобождения всех политических заключенных и отставки Александра Лукашенко, который незаконно занимает должность президента».

В заявлении подчеркивается, что все попытки помешать консолидации, действовать сепаратно, искать «диалога» с властями, участвовать в имитации выборов нельзя расценивать иначе как коллаборационизм и предательство интересов народа.

Председатель рады кинорежиссер и педагог Владимир Колос отметил, что выборы и события, произошедшие 19 декабря 2010 года и после, подтвердили, что механизм выборов используется властями только ради имитации народной поддержки. По его словам, события 19 декабря на столичной площади Независимости показали, что белорусское общество давно созрело для демократических перемен и призывает тех, кто претендует на лидерство в демократическом движении, к консолидации, целенаправленным и ответственным действиям.

Колос сообщил, что в ближайшие дни текст заявления будет вручен членам политсовета Объединенных демократических сил.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]