Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Продукты с бифидобактериями полезные, но не лечебные - мнение врача

24.03.2011 общество
Продукты с бифидобактериями полезные, но не лечебные - мнение врача 24 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Продукты питания, содержащие бифидобактерии, полезны для кишечника и желудочно-кишечного тракта, но не оказывают лечебного эффекта на организм. Такое мнение высказала сегодня главный внештатный гастроэнтеролог Министерства здравоохранения Беларуси Наталья Силивончик во время оnline конференции на сайте БЕЛТА.

Специалист считает, что кисломолочные продукты не играют существенной роли в нормализации микрофлоры кишечника. Поэтому не следует придавать чрезмерное значение включению в рацион кефира, йогурта, простокваши и тому подобных продуктов, рассчитывая нормализовать микрофлору кишечника. "Не надо думать, что при их использовании кишечник обязательно заселяется микрофлорой. Нет, у них (бифидобактерий. - Прим. БЕЛТА) цель другая - проходя по желудочно-кишечному тракту, произвести положительный эффект, например улучшить переваривание пищи, оказать антагонистическое воздействие на "полуплохую" микрофлору", - пояснила Наталья Силивончик.

При выборе продуктов, например кефира, специалист посоветовала ориентироваться на вкусовые качества, а не на содержание бифидобактерий. "Человек должен понимать, что, если он покупает продукт с бифидобактериями, это не означает, что они немедленно окажутся в кишечнике и там будут жить", - отметила врач, добавив, что полезное воздействие бактерии все равно окажут, хотя и не приживутся в кишечнике.

Чтобы избежать болезней системы пищеварения, Наталья Силивончик порекомендовала питаться полноценно, регулярно и разнообразно, без больших промежутков между приемами пищи, используя по максимуму полезные и по минимуму неполезные продукты. Вместе с тем специалист предупредила, что правильное питание не застрахует от болезней системы пищеварения, так как возникновение многих из них не зависит только от питания.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]