Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российский газ: дорогое удовольствие

Российский газ: дорогое удовольствие Рост тарифов на энергоресурсы пока оплачивает корпоративный сектор. Однако госпрограммой развития белорусской энергосистемы предусмотрена поэтапная ликвидация перекрестного субсидирования в ценах на газ и тарифах на энергию. Так что вскоре доля возмещения государственных затрат ляжет на плечи населения.


Беларусь, как выяснилось, с нового года получает более дорогой газ. Ситуация с ценой на газ оставалась до последнего тайной для общественности, которая впервые была публично озвучена 25 марта генеральным директором ОАО "Белтрансгаз" Владимиром Майоровым: цена российского газа для Беларуси в первом квартале текущего года составила $223. 

При этом, Беларусь оплачивает газ исправно. Во всяком случае, со стороны Газпрома претензий по этому вопросу сегодня нет. Заместитель председателя Газпрома Андрей Круглов, находясь в пятницу в Минске, отметил, что «неурегулированных вопросов» по текущей оплате за газ между российским газовым монополистом и белорусской стороной не существует, пишут Белорусские Новости.

Напомним, что с 2011 года понижающий коэффициент к стоимости газа, согласно контракту с Газпромом, был отменен, несмотря на то, что Беларусь хотела, чтобы в 2011-м льготные цены для страны сохранялись. В 2008-2010 годах к цене российского газа для Беларуси применялись понижающие коэффициенты (0,67, 0,8 и 0,9 соответственно), которые позволяли нашей стране иметь цену газа ниже среднеевропейской. 

Цена, озвученная 25 марта Владимиром Майоровым, показывает, что стоимость голубого топлива в 2011 году для Беларуси выросла: цена в 223 доллара за тысячу кубометров газа на 19,2% выше среднегодовой цены (187 долларов), которая действовала в прошлом году. 

Белорусская сторона пока, правда, сохраняет надежды, что цена на газ снизится. Об этом свидетельствует уклончивый ответ главы Белтрансгаза, который последовал в ответ на просьбу журналистов назвать цену на газ на второй квартал. «Я назвал цену первого квартала — 223 доллара. Цену на следующий квартал я не буду называть», — сказал Владимир Майоров. 

Между тем, Газпром не настроен отходить от контракта и делать Беларуси в 2011 году какие-то скидки. Заместитель председателя Газпрома Андрей Круглов заявил, что компания в отношениях с Беларусью будет придерживаться контракта, который был подписан в 2006 году. 

«Наша позиция в том, что в случае подписания контракта мы свои обязательства выполняем. Соответственно, если наши партнеры подписывают контракт — они берут обязательства на себя. Договорились — значит, надо договоренности выполнять», — подчеркнул Андрей Круглов. 

Последние данные Министерства энергетики говорят о том, что население и за тепло-, и за электроэнергию платит все больше. А доля этих платежей по отношению к стоимости энергоресурсов все уменьшается и уменьшается. Министерство энергетики объясняет этот парадокс тем обстоятельством, что цены на энергоресурсы растут быстрее, чем тарифы на энергоресурсы для населения. 

В результате, по последним данным Министерства энергетики, доля возмещения населением стоимости тепло- и электроэнергии снизилась в 2010 году до рекордно низкой отметки. В минувшем году, население, по официальным данным, возмещало 36,9% стоимости теплоэнергии и 59,7% стоимости электроэнергии. 

Тренд в последние годы наметился очевидный — доля платежей населения в себестоимости потребляемых энергоресурсов с каждым годом снижается. Пока те суммы, которые не доплачивают физлица за тепло- и электроэнергию, возмещает корпоративный сектор. 

Как писала БДГ ранее, с 1 января 2011 года в Беларуси увеличены цены на природный газ и тарифы на электрическую энергию как для промышленных, так и для прочих потребителей.

Однако на президиуме Совмина на этой неделе было однозначно заявлено, что государство с практикой перекрестного субсидирования покончит. Перекрестное субсидирование - финансовый пресс на реальный сектор экономики, который пагубно ложится и на выработку энергии. 

Госпрограммой развития белорусской энергосистемы предусмотрена поэтапная ликвидация перекрестного субсидирования в ценах на газ и тарифах на энергию, сообщил журналистам министр энергетики Беларуси Александр Озерец.

Ликвидация перекрестного субсидирования будет проводиться в целях снижения затрат на энергоресурсы для потребителей реального сектора экономики. Предусмотренное Госпрограммой совершенствование тарифной политики учитывает экономические интересы производителей и потребителей энергии и создает стимулы для максимальной экономии энергии на всех стадиях производства и потребления энергии, повышения эффективности использования производственных мощностей, пишет Экопресс.

По словам министра, в программе предусматривается плавный, безболезненный уход от перекрестного субсидирования в ценах на газ и тарифах на энергию с учетом вопросов социальной защиты населения. "Естественно, немного будет подгружаться население, но мы знаем, что к 2015 году ставится задача выйти на среднюю заработную плату в $1 тыс. в эквиваленте. Поэтому с учетом этого и будет построена работа, чтобы население на себе резких нагрузок не почувствовало", - пояснил Александр Озерец.

Однако если рост цен на энергоресурсы – очевидный факт, то повышение доходов населения таковым не является. 

Беларусь намерена в 2011 году закупить 22,5 млрд кубометров газа. Такие объемы импорта согласованы с РФ в рамках проекта топливного баланса Союзного государства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]