Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси нефти - под завязку

В Беларуси нефти - под завязку Источник, благодаря которому распространился слух о том, что Беларусь отказалась от закупок венесуэльской нефти, поставляемой в страну по украинскому нефтепроводу «Одесса-Броды», оказался прав наполовину. Беларусь сократила объемы забора нефти из нефтепровода «Одесса-Броды». Причина - плановый капитальный ремонт на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе, сообщает все то же информагентство УНИАН со ссылкой на заместителя генерального директора Белорусской нефтяной компании Андрея Шишко.

«На Мозырском НПЗ, куда поставляется нефть азербайджанская по трубопроводу, плановый капитальный ремонт на 3 недели. Фактически завод будет работать одну неделю при полной загрузке. В связи с этим просто-напросто понижены объемы покупки всей нефти – и российской, и азербайджанской, и венесуэльской, которая идет на завод. Через месяц все войдет в нормальный ритм», - сказал А.Шишко.

При этом он отметил, что объем забора нефти по причине ремонта НПЗ будет сокращен примерно на 40%.

Также, по словам заместителя гендиректора, из-за ремонта на НПЗ и загруженности нефтяных резервуаров будет откорректирован график замещения в нефтепроводе технологической нефти Urals на Azeri Light. Если ранее планировалось, что замещение будет произведено до апреля, то новые сроки можно будет определить после 14 апреля.

«Все эти объемы завязаны на резервуары гомельской «Дружбы» и Мозырского НПЗ. Они сейчас просто-напросто полные», - отметил А.Шишко.

Ранее УНИАН со ссылкой на неофициальные источники сообщал, что с середины прошлой недели в нефтепровод «Одесса-Броды» с азербайджанской стороны не поступает нефть, которая прокачивается в порядке замещения венесуэльской нефти, а белорусская сторона не производит заборов нефти из нефтепровода.

Как писала БДГ, первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко заявил, что «Беларусь не отказывалась от закупок нефти у Венесуэлы и не собирается идти на этот шаг». 

Но дыма без огня не бывает, считают эксперты.

По словам экономиста Леонида Злотникова, уже самая первая партия, которая поступила в мае 2010 года, продемонстрировала, что венесуэльская нефть обходится Беларуси не дешевле российской, пишет Завтра твоей страны.

«Условия, которые на этот год продиктовала Россия, связаны с объемом поставок российской нефти. Беларусь за каждую тонну российской нефти выплачивает премию, размер которой зависит от объемов поставок – чем больше объем, тем меньше премия. То есть, Беларуси выгоднее брать как можно больше российской нефти, тогда каждая тонна будет дешевле», - отмечает эксперт.

После того, как Беларусь вступила в Таможенный союз, ей обеспечена беспошлинная поставка нефти со стороны России. И Россия сама заинтересована, чтобы передавать в Беларусь больше нефти и здесь ее перерабатывать. Россия специально и ввела такую премию, которая зависит от объема поставок.

«Когда составлялись условия поставок российской якобы беспошлинной нефти на нынешний год, то в этом проекте для белорусской стороны была подготовлена ловушка, - отмечает и политолог Александр Класковский. - Все эти договоренности непрозрачные, и судить о них можно только косвенно. Но прошла информация о так называемой премии для российских компаний-поставщиков, которая в январе составляла 46 долларов на тонну, сейчас неизвестно, какая она, но это тот крючок, на котором Москва собирается держать белорусскую сторону».

Суть проекта беспошлинной поставки российской нефти именно в том, чтобы отрезать Беларусь от альтернативной нефти и, соответственно, на сто процентов привязать энергетически и геополитически к российским поставкам.

Сейчас в белорусском руководстве всерьез взвешивают: с одной стороны, соблазнительно получать российскую нефть, потому что действительно без пошлины она наверняка дешевле, чем венесуэльская, но при этом увеличивается степень зависимости от Москвы.

Но власти Беларуси сегодня вынуждены считать каждую копейку, поэтому нефть будет покупаться там, где она стоит дешевле, подчеркивает Леонид Злотников.

«В стране очень сложно с валютой и поставлять нефть из России на сегодняшний день действительно выгоднее. Что касается возможного отказа от использования нефтепровода «Одесса-Броды», то он нам еще нескоро понадобится», - считает экономист.

Если смотреть стратегически, то нефть из России, по мнению эксперта, всегда будет дешевле, чем с любой другой стороны. Она поступает без пошлины, а пошлина – это сегодня половина цены на нефть. В таком случае в ближайшие годы нет смысла диверсифицировать поставки, если нефть со стороны обходится дороже.

«В ближайшие годы нам намного более важно не тратить валюту, чем диверсифицировать поставки. Если заглянуть на года три-четыре вперед, то сейчас лучше не дергаться, а экономить валюту», - считает Леонид Злотников.

«Сейчас экономика, политика и геополитика идут «в одном флаконе», - отмечает эксперт.

 «Не исключено, что украинская сторона, поскольку для нее выгодно получать деньги за перекачку, попыталась запустить такой пробный шар в виде этой новости, что якобы Беларусь отказывается от поставок венесуэльской нефти, чтобы проверить, насколько это соответствует действительности. Так что здесь идет очень сложная игра – экономическая, политическая и геополитическая», - говорит Александр Класковский.

Напомним, что для полной загрузки белорусских НПЗ требуется 1,8 млн. т нефти ежемесячно, или по 0,9 млн. т каждому заводу. Россия поставляет ежемесячно по 1,6 млн. т. Таким образом, Беларуси в течение года необходимо обеспечить дополнительные поставки нефти в количестве 2,5 млн. т из других источников. Каракас между тем подтверждает готовность к выполнению контракта в полном объеме - это до 10 млн. т нефти в 2011 и 2012 гг.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]