Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гитанас Науседа: Литва не примирится с угрозами, исходящими от БелАЭС

03.11.2020 политика
Гитанас Науседа: Литва не примирится с угрозами, исходящими от БелАЭС

В Литве начинает действовать закон о защите от небезопасных атомных электростанций.

В Беларуси «не услышали призыв не подвергать опасности граждан Европейского союза и приостановить запуск Островецкой АЭС». Таким образом президент Литвы Гитанас Науседа 3 ноября отреагировал на своей странице в «Фейсбуке» на энергетический пуск Белорусской АЭС.

«В Литве начинает действовать закон о защите от небезопасных атомных электростанций, — отметил глава литовского государства. — На рынке Литвы нет места электроэнергии, производимой на небезопасных атомных станциях. Литовский системный оператор Litgrid сегодня приостановил торговлю электроэнергией с Беларусью по литовским и белорусским линиям электропередачи. Литва не примирилась и не примирится с угрозами, исходящими от небезопасной Островецкой АЭС».

«Я вновь призываю всех работать сообща, чтобы небезопасная электроэнергия, производимая атомными электростанциями в третьих странах, не поступала не только на литовский рынок, но и на рынок ЕС, а также ускорить [проект] синхронизации с континентальной Европой, после чего, как было договорено, не продолжать торговлю электроэнергией с третьими странами», — написал Науседа.

3 ноября пресс-служба Министерства энергетики Беларуси сообщила, что «в 12.03 турбогенератор первого энергоблока Белорусской АЭС включен в объединенную энергосистему страны», блок начал выработку электричества.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]