Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В память о Чернобыле 26 апреля объявлен митинг

21.04.2011 общество
В память о Чернобыле 26 апреля объявлен митинг

Шествие, посвященное чернобыльской трагедии и назначенное на 26 апреля, не разрешено властями. Учитывая тревожную обстановку в стране, оргкомитет по проведению "Чернобыльского шляха" согласился ограничиться митингом в минском парке Дружбы народов.

"Митинг в парке Дружбы народов начнется в 18 часов. Желающие смогут также пойти к чернобыльской часовне, чтобы возложить цветы. Однако общего шествия к часовне не планируется", - сообщил журналистам председатель оргкомитета "Чернобыльского шляха" Юрий Ходыко.

Ранее городские власти отказали заявителям в проведении шествия и митинга у чернобыльской часовни на улице Карастояновой, сообщает "Интерфакс-Запад".

По словам Ю.Хадыко, Мингорисполком нарушил конституционные права, изменил форму проведения этого мероприятия.

"Мы примем все меры, чтобы милиция вела себя прилично, не вмешивалась, не забирала ни флагов, ни транспарантов", - добавил глава оргкомитета акции.

Он отметил, что организаторам прошлось согласиться с тем, что участников акции пропустят через металлодетектор.

По словам Ю.Ходыко, "организаторы "Чернобыльского шляха" будут прилагать усилия, чтобы в дальнейшем вернуться к традиционной форме мероприятия - шествию.

"Но сейчас главное - собрать как можно больше людей, преодолеть страх, который был рожден этой брутальной расправой 19 декабря", - заявил Ю.Ходыко.

В свою очередь экс-кандидат в президенты Виталий Рымашевский отметил, что митинг - это единственно допустимый компромисс в сегодняшних условиях, после трагических событий в метро.

Он также сказал, что сейчас лучше не провоцировать власть, так как правовые структуры могут использовать этот случай, чтобы «нажать»  и уменьшить до минимума все возможные проявления свобод и прав человека в Беларуси. В том числе, право на проведение свободных шествий.

Как ранее сообщали информагентства, Мингорисполком не разрешил белорусской оппозиции провести 26 апреля шествие "Чернобыльский шлях", приуроченное к очередной годовщине катастрофы на ЧАЭС, сообщил журналистам один из заявителей акции, представитель создаваемой партии "Белорусская христианская демократия" (БХД) Денис Садовский.

"Сегодня нам сообщили, что сбор участников акции на площадке возле президиума Академии наук запрещен. Запрещено также шествие к Чернобыльской часовне на улице Карастояновой. Администрация Минска мотивировала это решение законом о массовых мероприятиях, согласно которому акции не могут проходить ближе чем за 200 метров от входов в метро и административных зданий", – заявил представитель БХД.

По словам Садовского, горисполком предложил провести митинг в парке Дружбы народов с 18 до 20 часов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]