Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Повышены ставки экспортной пошлины на бензин

Повышены ставки экспортной пошлины на бензин Беларусь вслед за Россией с 1 мая повысила ставки экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, вывозимые с территории республики за пределы таможенной территории Таможенного союза.  Согласно постановлению Совета Министров от 29 апреля 2011 года №557 данное решние вступило в силу с 1 мая, сообщает БелТА со ссылкой на пресс-службу белорусского правительства.

Ставка вывозной таможенной пошлины на 1 т сырой нефти, включая нефть сырую, добываемую на Ванкорском нефтегазоконденсатном месторождении, с 1 мая текущего года повысилась с $423,7 за 1 т до $453,7 за 1 т. На нефть с содержанием серы, за исключением нефти сырой, добываемой на Ванкорском нефтегазоконденсатном месторождении, экспортная пошлина составила с 1 мая $211,7.

На светлые нефтепродукты (легкие дистилляты, средние дистилляты, газойли) установлена пошлина $304 за 1 т.

Пошлина на темные нефтепродукты (жидкие топлива, масла, отработанные нефтепродукты) составила $211,8, на пропан, бутаны, этилен, пропилен, бутилен и бутадиен, прочие сжиженные газы - $130,2, бензины товарные - $408,3, нефтяной вазелин, минеральные воски и аналогичные продукты - $211,8. Кроме того, ставка вывозной таможенной пошлины за 1 т нефтяного кокса и битума, прочих остатков от переработки нефти или нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород, равна $211,8, бензола, толуола, ксилолов - $304.

Постановлением внесены изменения в постановление Совета Министров от 31 декабря 2010 года №1932 "Об установлении ставок вывозных таможенных пошлин в отношении нефти сырой и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти, и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь". 

Напомним, что Беларусь с 1 января 2011 года имеет право получать российскую нефть и нефтепродукты без пошлин и без ограничения объемов. Это предусмотрено Соглашением о порядке уплаты и зачисления вывозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие) при вывозе с территории Беларуси за пределы таможенной территории Таможенного союза сырой нефти и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти.

Соглашением также введен новый механизм уплаты и зачисления экспортных пошлин. Он предусматривает, что пошлина от экспорта белорусской сырой нефти поступает в бюджет Республики Беларусь, а пошлина от экспорта нефтепродуктов - в бюджет Российской Федерации.

При этом, в соответствии с балансом на 2011 год, Россия должна поставить в союзное государство 21,68 млн тонн нефти. Около трети этого объема пойдет на собственное потребление, остальное будет переработано и отправлено на экспорт. Увеличение российской экспортной пошлины поставит крест на экспорте нескольких миллионов тонн белорусского бензина.

Источники «Коммерсантa» в правительстве сообщили, что при обсуждении повышения пошлин в России вопрос о Беларуси упоминался, но не был до конца просчитан. По оценке экспертов, вероятнее всего, Беларусь, чтобы не платить высокую пошлину, переключится на экспорт нефти на Украину, где из нее будет вырабатываться товарный бензин, например на Лисичанском НПЗ. «Почему бы Беларуси не поставить эти объемы бензина в Россию?» — вопросом на вопрос ответил источник в аппарате Игоря Сечина. Получить комментарии от представителей Беларуси изданию пока не удалось.

Напомним, что правительство России в конце апреля приняло два постановления - N311 и N1155, касающихся изменения ставок экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты. Согласно документам, с 1 мая повышаются ставки экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты. Кроме того, бензин выделяется в отдельную позицию с коэффициентом 0,9, ставка пошлины на бензин устанавливается на май в размере $408,3 за тонну.

По сравнению с пошлиной, действующей в апреле, в мае пошлина на бензин выросла, таким образом, на 44%, а с пошлиной, изначально планировавшейся на май - на 34%.

Замминистра финансов России Сергей Шаталов назвал рост экспортных пошлин на бензин временной мерой. Он заявил, что введение повышенных пошлин на экспорт бензина будет действовать около двух-трех месяцев.

С.Шаталов, уточнил при этом, что, хотя в постановлении нет ограничения по срокам, «это временное решение». По его мнению, оно будет действовать до стабилизации ситуации с бензином в стране, пишут РИА «Новости». В связи с наблюдающимися в последнее время перебоями в поставках бензина в регионы РФ власти приняли решение повысить экспортные пошлины на бензин с 1 мая до уровня 90% от цены на нефть. Соответственно, в мае пошлина составит $408,3 за тонну.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]