Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эффект временного "валютного" ослепления

Эффект временного "валютного" ослепления Бизнес Беларуси не видит валюты, власти - валютного кризиса. Правительство страны не спешит реагировать на ситуацию, связанную с реальным падением курса рубля и дефицитом иностранной валюты, которая катастрофически влияет на бизнес. Такой подход, уверены аналитики, лишь ускоряет негативные процессы в белорусской экономике.  Разговоры о количестве разных курсов белорусской национальной валюты уже набили оскомину. Их насчитывают четыре: официальный, межбанковский, спецкурс отдельных компаний и "черного рынка". Официальный курс составляет чуть более 3 тысяч рублей за доллар. А на межбанковской бирже доллар уже перешагнул пятитысячную отметку.

Складывающиеся условия хозяйствования заставляют компании устанавливать свой курс для белорусского рубля. Так, например, национальная авиакомпания "Белавиа" подняла цены на билеты в белорусских рублях на 30 процентов.

В то же время на рынках и возле пунктов обмена валюты у менял американские дензнаки можно купить по курсу 4 200 рублей за доллар. Таким образом, реальный курс белорусского рубля сейчас на 30-60 процентов превышает официальный.

Однако белорусское правительство пока не спешит приводить валютные курсы к общему знаменателю. Даже в открытии обещанной дополнительной сессии со свободным курсом на Белорусской валютно-фондовой бирже Нацбанк не увидел необходимости.

По словам финансового аналитика Сергея Чалого, отсутствие решительных действий продиктовано желанием властей не обострять социально-экономическую ситуацию в стране, пишет Немецкая волна. Эксперт уверен, что таковы были условия, заданные правительству: "сделайте равновесный курс, но без девальвации, проведите реструктуризацию экономики, но без безработицы". Но при таких ограничениях поставленная перед правительством задача решения не имеет, констатирует С.Чалый.

Экономист Леонид Злотников также считает, что правительство вынуждено будет пойти на непопулярные меры, которые отразятся на благосостоянии людей, потому что "хорошего, безболезненного выхода из складывающейся ситуации нет". И в любом случае произойдет понижение уровня жизни населения.

Однако, по мнению Л.Злотникова, сейчас сложно предсказать, падут ли жертвами белорусских валютных проблем малоэффективные госпредприятия или же под удар будет поставлен частный бизнес. Напомним, что около 600 тысяч работников реального сектора экономики Беларуси приостановили свою деятельность (см. БДГ  от 29 апреля). 

Госчиновники серьезных проблем в экономике страны не видят и предлагают смотреть на иные индикаторы. Так, председатель Мингорисполкома Николай Ладутько 1 мая на праздничном митинге Федерации профсоюзов Беларуси в Минске прокомментировал ситуацию с валютой в стране. "Валюты в стране достаточно. Сегодня уже и "зависимые", и независимые экономисты говорят, что у белорусского населения сформированы накопления в 12-14 миллиардов долларов", - заявил мэр Минска.

"У кого из минчан сегодня дома не было горячей воды, была отключена электроэнергия, зимой оставались холодными батареи? Четыре дня выходных — люди уезжали за город. 12 тонн шашлыков куплено - мясо ведь не подорожало, как, допустим, импортные шоколадки, на 60%, правда?", - данные факты, по мнению минского градоначальника, демонстрируют, что никакого кризиса в стране нет. 

Утверждение властей о том, что дефицит валюты спровоцировал ажиотажный спрос годится только для официальной пропаганды, "чтобы бабушек в деревне успокаивать", -считает руководитель Ассоциации малого и среднего предпринимательства, юрист и экономист Сергей Балыкин. 

"Население не может дестабилизировать валютный рынок. У белорусов есть лишь "чулочно-носочные сбережения" на костюм, на квартиру, на автомобиль, а не накопленные средства, как на Западе, чтобы получать с них некие дивиденды", - отмечает эксперт.

"Допустим, что перегонщики иномарок купили 500 миллионов долларов, чтобы доставить в Беларусь подержанные автомобили. Это для обывателя сумма заоблачная, а в масштабах экономики она совсем небольшая. И если уж такими суммами можно дестабилизировать ситуацию на валютном рынке Беларуси, то дела еще хуже, чем можно было предположить. Это означает, что руководство страны, и прежде всего президент, не справились с экономикой, и денег нет", - констатирует С.Балыкин.

А тем временем население Беларуси изучает варианты, как дешевле купить и как дороже продать валюту. А предприятия продолжают сталкиваться с проблемами при приобретении долларов и евро и не могут закупать необходимые импортные товары и комплектующие.

По информации экономиста Михаила Радкевича, очень многие белорусские компании сейчас изучают возможность переноса своих основных операций в соседние с Беларусью регионы. Речь идет о Черниговской области Украины и Смоленской области России.

По мнению экономиста С.Балыкина, дефицит иностранной валюты в Беларуси негативно сказывается на деятельности многих бизнесменов, не зависимо от отрасли экономики и формы собственности. 

В интервью Deutsche Welle С.Балыкин пояснил, что отсутствие валюты сказывается негативно и на рыночных торговцах, которые продают товары народного потребления и для этого покупают валюту за наличный расчет. И на юридических лицах, которые занимаются импортом, приобретая валюту на бирже или внебиржевом рынке.

Импортеры сейчас не могут нормально работать. В принципе, предложения валюты есть, но ее курс запредельный - в два раза выше официального. Это вызвано тем, что продавцы и посредники закладывают в него спекулятивную составляющую и плату за риск, если курс неожиданно прыгнет.

В итоге малые и средние предприятия теряют поставщиков, так как зарубежные контрагенты отказываются продавать товар в кредит и предоставлять рассрочку платежа. Поэтому субъекты хозяйствования вынуждены приостанавливать свою деятельность или их владельцы банкротят предприятия. 

При этом экономист отмечает, что проблемы с валютой коснулись практически всех, поскольку белорусская экономика сильно завязана на внешние рынки. У нас нет значимых субъектов хозяйствования, которые не выходят за пределы страны. Однозначно дефицит валюты ударил по оптовым торговцам. Вслед за ними - по розничным, так как цены на многие импортные товары просто взлетели. Причем не важно, чем люди торгуют - виноградом, апельсинами, подгузниками или стиральным порошком. Исключение составляют только продавцы лекарств, но это весьма специфический в Беларуси бизнес, он жестко регулируется властями и туда не всех пускают.

Большие проблемы на рынке услуг, а также у мелких и средних предпринимателей, которые занимаются производством. Например, металла в Беларуси нет, его надо закупать за валюту. В производстве красок и мебели, электроприборов, часов и пластмассовых изделий, в полиграфии, в швейном производстве, а также в строительстве много импортных комплектующих. Даже если товар почти полностью делается из местных материалов, но с 2-3 импортными деталями, то его производство приходится останавливать. Для небольших предприятий ситуация складывается просто катастрофическая.

Из данной ситуации С.Балыкин предлагает два выхода: не увеличивать без особой необходимости денежную массу, провести деноминацию, или же ввести российский рубль в качестве второго платежного средства параллельно с хождением белорусского рубля.

"Деньги - кровь экономики, а белорусской экономике требуется переливание крови. В обращении появится валюта, которая будет пользоваться доверием у бизнеса и даст возможность субъектам хозяйствования вести дела без посредника", - считает эксперт.

Но в Беларуси денежно-кредитная политика превратилась из макроэкономического регулятора в некое средство выполнения политических обещаний, если угодно - удержания власти. Это опасно. "Мы же не садим за руль необученного человека только потому, что ему надо ехать", - констатирует С.Балыкин.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]