Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белнефтехим опровергает: автобензины пойдут на экспорт

Белнефтехим опровергает: автобензины пойдут на экспорт Белорусские нефтеперерабатывающие заводы ОАО "Нафтан" и ОАО "Мозырский НПЗ" не пересматривают свои планы по экспорту автобензинов в связи с повышением ставки экспортной пошлины на этот вид продукции.  Концерн "Белнефтехим" не предполагает корректировки перечня нефтепродуктов, поставляемых на экспорт. Сообщает БелТА со ссылкой на пресс-секретаря Марину Костюченко. 

Таким образом, она опровергла информацию, появившуюся в интернет-СМИ, в связи с повышением ставки экспортной пошлины на автобензины.

"Цена нефти, поставляемой на белорусские НПЗ, определяется в соответствии со специальной формулой, и введение повышенной экспортной пошлины на автобензины эквивалентно компенсируется по условиям ценообразования на нефть в данной формуле", - пояснила М. Костюченко. При этом она напомнила, что неизменным приоритетом для концерна при реализации продукции является внутренний рынок.

Пресс-секретарь Белнефтехима отметила, что в последнее время в СМИ, а особенно в интернете, появляется много недостоверной информации о работе организаций концерна со ссылкой на некий анонимный "источник в отрасли". "Рекомендуем читателям доверять только той информации, которую предоставляют СМИ официальные лица концерна или его предприятий", - посоветовала она.

Напомним, что Беларусь вслед за Россией с 1 мая повысила ставки экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, вывозимые с территории республики за пределы таможенной территории Таможенного союза. Согласно постановлению Совета Министров от 29 апреля 2011 года №557, ставка вывозной таможенной пошлины за 1 т товарных бензинов составила $408,3. (см. БДГ от 4 мая).

При этом, как писала БДГ ранее, решение правительства России о повышении с 1 мая экспортных пошлин на светлые нефтепродукты до уровня 90% от цены на нефть превратило экспорт нефтепродуктов в резко убыточный для нефтеперерабочиков Беларуси вид деятельности. Однако в Белнефтехиме отказались говорить о финансовом состоянии белорусских НПЗ, и насколько повышение экспортной пошлины усугубит и без того удручающую ситуацию.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]