Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Значение Победы в ВОВ для белорусского народа неоспоримо - Батура

06.05.2011 общество
Значение Победы в ВОВ для белорусского народа неоспоримо - Батура 6 мая, Минск /Надежда Радивон - БЕЛТА/. Белорусский народ гордится Победой в Великой Отечественной войне. Об этом заявил на встрече с активом Минской областной ветеранской организации председатель Миноблисполкома Борис Батура, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил губернатор, значение тех событий для Беларуси неоспоримо, те, кто прошел дорогами войны, попал в концлагеря, заслуживают уважения. Цена этой Победы оказалась очень велика, ее компенсировать невозможно.

Борис Батура подчеркнул, что государство, местные органы власти оказывают всемерную поддержку ветеранам, забота о людях фронтового поколения - приоритет государственной политики. Председатель Миноблисполкома поблагодарил представителей ветеранского движения за участие в патриотическом воспитании молодежи, общественной жизни страны, отметив, что тем самым они вносят свой посильный вклад в социально-экономическое развитие области и республики. Он пожелал всем ветеранам здоровья, любви и хорошего отношения со стороны окружающих, попросил как можно дольше оставаться в строю.

Всего в Минской области проживают около 10,2 тыс. ветеранов войны и лиц, пострадавших от последствий войны, в том числе 1161 инвалид и 2478 участников ВОВ, 625 семей погибших воинов и партизан, 79 граждан награждены медалью "За оборону Ленинграда" или знаком "Жителю блокадного Ленинграда", 4,5 тыс. бывших узников фашистских концлагерей.

В преддверии Дня Победы в Минской области состоятся торжественные митинги, встречи с ветеранами, заседания клубов пожилых людей, концертные программы, уроки мужества в учреждениях образования, благотворительные акции, будут организованы экскурсии по местам боевой славы, в мемориальный комплекс "Хатынь". Главные областные торжества по традиции пройдут у Кургана Славы. К памятной дате приведены в порядок обелиски, памятники и воинские захоронения, участникам Великой Отечественной войны оказана материальная помощь.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]